Непонятные явления из вашего личного опыта.

Автор Lor, Май 31, 2020, 05:59 am

« предыдущая - следующая »

Lor

Пока изложу только факты из личной жизни. Всё это касается сновидений.

Сегодня видел во сне объекты(рабочее место, компьютер и т.д.), которые несколько раз уже видел в снах на протяжении последних 20 лет. Причем всё увиденное никогда не присутствовало в реальности: незнакомый виндовс(?) на компьютере, сами компьютеры другой формы и т.д. Во сне присутствует чёткое ощущение, что всё это мне знакомо уже давно. Такие сны я вижу раз в несколько лет, в них присутствуют ранее виденные(во сне) вещи и ситуации. Каких-то людей ни разу не помню.

И второе: в юности несколько дней подряд видел "продолжающийся сон". Действие как бы продолжалось в следующую ночь.

Я придерживаюсь версии, что во сне можно увидеть что угодно - это самопроизвольная генерация образов. Но вот очень реальное ощущение "дежавю" во сне, заставило меня сейчас обратить на это внимание.

garik77

Плохо видеть постоянно один и тот же сон. Обычно это очаговый симптом..

New era

Нет хороших или плохих событий. Это люди их наделяют значением.

Всякие непонятные явления, как правило, пугают именно своей непонятностью и отсутствием логики. Мозг человека так устроен, что все непонятное и непознаваемое блокирует в воспоминаниях. Поэтому так трудно вспомнить что-то такое эдакое.
Но тема весьма интересная.
Есть еще в психологии такой феномен, когда человек "помнит" что-то, чего на самом деле не было. Мозг воспринимает и реальное событие и нереальное, но пережитое (во сне, или как-то виртуально, в воображении), как два совершенно и одинаково реальных события.
Взять тот же сон.
Ты, Лор, мог его увидеть впервые в прошлую ночь, но как часть сна, тебе приснилось, что видишь ты этот сон уже не в первый раз. И мозг воспринял эту информацию, как часть твоей реальности. Т.е. сам сон мозг воспринял как сон, но ту его часть, которая якобы дежа вю, он  воспринял как реальность.
Let's make it better.

MV

У меня в юности периодически были сны с продолжением. Причем именно последовательные события а не просто рилейтед. Ну типа вчера бежал за кем то а сегодня догнал или тот за кем бежал прыгнул со скалы а я стоял и смотрел ему вслед в пропасть.  Тока уже в зрелом возрасте узнал что это нечастое явление хотя и не шибко редкое. Сейчвс очень редко такие бывают,  мож раз в 5-10 лет.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Lor

С продолжением у меня было один раз, в юности. А вот в той же самой обстановке, несколько раз в жизни. Причём странно, что вспоминаются моменты из предыдущего сна.

MV

Из поста: Lor от Май 31, 2020, 06:12 pmС продолжением у меня было один раз, в юности. А вот в той же самой обстановке, несколько раз в жизни. Причём странно, что вспоминаются моменты из предыдущего сна.

Да, и так бывало.

Где то читал что сновидения как бы работают для переформатирования мозговых ощущений, мыслей, страхов, подсознания и т.п.  Типа без сновидений мозг накапливает подсознательную нагрузку и крашаеца. Не зря у шизофренников вроде как нет сновидений. Или есть но не во сне а когда бодрые. Что делает их "голосами" и т.п.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard