Интересные мысли

Автор Lor, Янв. 15, 2024, 07:35 pm

Lor

По-моему, очень правильное описание сегодняшнего мира. Пора бы уже отряхнутся миру от прекраснодушия и посмотреть реальности в глаза.

ЦитатаВсе понимают, что речь уже не идет о локальных "частных безобразиях", а что весь мир пришел в движение и засобирался снова в дорогу. Естественно, возникает вопрос - куда? Это движение к чему-то принципиально новому, чего никто никогда раньше не видел? Рискну предположить, что это всего лишь возвращение назад к привычному старому. Возвращение, которое случилось после некоторого забегания вперед.

Какое-то время мы бежали впереди паровоза истории, и теперь он нас догоняет. Сейчас важно, чтобы он нас не переехал, а для этого надо сойти с рельсов.

С обывательской точки зрения мир, в котором Россия нападает на Украину, палестинцы убивают евреев, а евреи проводят тотальную "зачистку" палестинских территорий, хуситы блокируют Красное море, а китайцы грозят заблокировать Жёлтое, ужасен и необычен. С исторической точки зрения, однако, это и есть нормальный мир, ровно такой, каким он был тысячи лет до этого. А вот последние приблизительно 40 лет, когда интенсивность глобального насилия в мире была относительно невысокой, а количество войн ограниченным, являлись как раз выдающимся периодом мировой истории, возникшим вследствие совпадения уникальных обстоятельств.

Этих обстоятельств, собственно, три: эхо страшной войны, унесшей жизни около 50 миллионов человек, возникновение и распространение оружия массового поражения и коллапс СССР, оставивший зияющую дыру в мировом пространстве-времени. Именно последнее обстоятельство стало тригерром эпохи, для которой доминирующей на Западе, и особенно в Европе, стала идея очень близкого и легко достижимого (стоит только захотеть и всем объяснить, как это правильно и хорошо) совершенно справедливого мироустройства без насилия и неравенства, где все меньшинства удовлетворены, все слабые защищены и обустроены, а все сильные попрятались по углам и сами стесняются своей силы. На этой идее выросли полтора поколения, последовательно пришедших в европейскую политику в "нулевых" и "десятых" годах XXI века и быстро ставших трендсеттерами.

Усилиями этих поколений идеалистов, чей исторический оптимизм был проплачен авансом их дедами, полегшими на полях Второй мировой войны, и прокредитован дополнительно Горбачевым, избавившим их от страха новой глобальной войны, была создана иллюзия нормальности того уникального состояния, в котором человечество пребывало в период между 1985 и 2020 годами. Надо отдать им должное - они серьезно продвинули западное общество по пути гуманизации, и в будущем это им зачтется. Но у них произошло головокружение от успехов, и созданный ими идеальный образ мира слишком сильно оторвался от реальности. За это они, а вместе с ними и мы, все скоро заплатим большую цену.

Сейчас мир возвращается к своим привычным параметрам. В этом смысле ничего сверхъестественного не происходит. Однако поколение идеалистов оказалось к этому возвращению не готово. В его арсенале не предусмотрено инструментов, с помощью которых можно было бы разруливать возникающие в реальном мире проблемы так, чтобы все остались довольны, а брать их взаймы у предшествующих поколений они не готовы.

Возникает опасный вакуум, который грозит обернуться коллапсом. Думаю, что коллизия будет разрешена путем смены поколений, а значит, не быстрее, чем в течение следующих 10-15 лет, когда на смену идеалистам "нулевых" и отчасти "десятых" придут реалисты "двадцатых", которые выстроят гораздо более жесткий милитаризованный мир с большим упором на силу и с меньшим набором идеалов. Нам придется сделать один шаг назад прежде, чем потом снова сделать два шага вперед в направлении гуманизма.

Владимир Пастухов

https://www.kasparov.ru/material.php?id=65A4DC64CC1BC

xxdevil

Lor - Янв. 15, 2024, 07:35 pmПо-моему, очень правильное описание сегодняшнего мира. Пора бы уже отряхнутся миру от прекраснодушия и посмотреть реальности в глаза.
Как романтично и длинно этот Пастухов расписал простую мыслю - весь мир обосрался от закидонов одного ебанутого деда, с ботоксом вместо мозгов.

Философ видать.

Backinblack

xxdevil - Янв. 15, 2024, 08:59 pmФилософ видать.
Алєксандра Наталєвна. :surok:
Москаляку на гілляку!!

ciao1

Палестина 100 % раша
Северная Корея попи&дывает 150% раша

xxdevil

ciao1 - Янв. 15, 2024, 09:15 pmПалестина 100 % раша
Северная Корея попи&дывает 150% раша
И все это через иранскую прокладочку. Поэтому первым делом нужно порвать жопу этой ебучке аятолле.

Луиджи

очень прочувствовано и многослойно, надо подумать.
одно сразу бросается в глаза- какие-то мифические «реалисты «двадцатых» , да еще и готовые к чему-то.
он про какую Плонету пишет?!

Луиджи

я так, будучи в последней трети пути, с ужасом думаю о том, когда они придут на смену.

перефразируя классика , «рад я, что жить в эту пору прекрасную уж не придется...»

xxdevil

Луиджи - Янв. 15, 2024, 10:02 pmодно сразу бросается в глаза- какие-то мифические «реалисты «двадцатых» , да еще и готовые к чему-то.
Вполне конкретные пацаны - бутлегеры. Реалисты из реалистов

xxdevil

Подитоживая написанное - нужно ставить газовые центрифуги и возвращаться в ядерный клуб. Носители у нас уже на мази. А то все эти гарантии бла бла бла ни о чем.

Довыебывались со своей нейтральностью и многовекторностью, чуть страну кацапу не просрали.

Lor

xxdevil - Янв. 15, 2024, 10:31 pmПодитоживая написанное - нужно ставить газовые центрифуги и возвращаться в ядерный клуб.
Ты как-то уже по-новому мыслишь. Как по мне, так неужели спи@дить нельзя?!

xxdevil

Lor - Янв. 16, 2024, 12:24 amТы как-то уже по-новому мыслишь. Как по мне, так неужели спи@дить нельзя?!
Почему по новому? То что ядерку отдали, так я всегда считал что это дурь несусветная была. Всё не потянули бы, но трошки тактического могли бы и оставить.

А то что международные договора если и работают, то через жопу, это стало явно видно уже в процессе. Обещали оружия на 2 армейских корпуса, дали на 3 бригады. И воюй как хочешь.

Нехилые гарантии безопасности, которые кровью оплачивать приходится. А была бы бомба, может и войны такой не было.

А спиздить у кого? Адрес есть?  ;)  Брянск-18 они после прогулок РДК под Белгород сразу вывезли. Та и там хлам убитый со времен союза был. Хрен оно взорвется.

А в Феодосию-13 они ничего и не завезли. Вон глянь как выглядит на этот год. Там все тоннели это кучки говна от туристов. Пиздели только что будут делать. Не сделали.

До остального мы не дотянемся. Ну Буданов то может и дотянется, но хрен вывезешь. Далековато.

Lor

У меня возникла интересная мысль. Надо прекратить читать новости в интернете. Никакой пользы от этого нет.

Всё удалил из закладок. Если что важное, то тут, на форуме, всё равно напишут.

Оставил только два сайта с новостями на планшете, что в туалете лежит. Там я очень долго не читаю.

xxdevil

Lor - Янв. 16, 2024, 11:31 amТам я очень долго не читаю.
Там подозреваю все долго читают. Место такое. Располагает к размышлениям философского толку.

Lor

Вчера и сегодня на работе. Начитался всякого говна в интернете, аж тошнит.

xxdevil

Lor - Янв. 21, 2024, 02:26 pmВчера и сегодня на работе. Начитался всякого говна в интернете, аж тошнит.
Какая страшная у тебя работа :) иди на пенсию. Ну её.