Телевизор - фоном

Автор Sabotage, Авг. 21, 2023, 12:22 pm

Antea

Вот пример людей  которых я близко знаю. Люди не бедные, очень не бедные))
Теоретически,  могли бы себе позволить отдохнуть например во Флориде.  Но не могут. Потому что живут в притык.
Каждый месяц оплата за дом, за бензин 2 машин, мед.страховка, автомойка, учёба двух дочек. Сейчас кредит взяли на учёбу одной из дочерей, в кредит поменяли стиралку и сушилку. Продукты каждый месяц. Одежда, обувь. Порошки, моющие средства. Всё! Вышли в ноль. В притык. И так каждый месяц.
А ещё налог на дом, 15 тыс долларов весной. Их же надо собрать на протяжении года.
Ни о каких круиза не может быть в их случае и речи.
Хотя и дом красивый, и машин несколько, и дет  учатся.. Но чтобы это все содержать, на это уходит очень много. Будут работать до смерти. Пока будут силы. Чтобы долги не оставить после себя детям.

Даже если долгов нет. Как я вижу по тем, кого знаю, старики живут скромно. Экономят. Не путешествуют. Просто сделали все, что могли, чтобы в старости ни в чем не нуждаться. Но на круизы  и лайнеры лишних денег нет.

Луиджи

Antea - Авг. 31, 2023, 08:13 pmДрузья мои,
Вот вы описываете путешествия стариков, круизы, яхты. ...

Но это скорее исключния. Это показатель богатого штата, хорошего уровня жизни.
Вы ж не забывайте, что так живут далеко не все. Скорее меньшинство, если смотреть на всё население вместе.

А есть и другая жизнь, в простых штатах.
ну, не знаю, в автобусе группа была около 40 человек, из всевозможных штатов

Lor

Antea - Авг. 31, 2023, 08:13 pmобычные люди за всю свою жизнь не видели ни моря, ни океана, никогда никуда не ездят.
Совершенно верно. Большинство американцев никогда не выезжают даже за пределы своего штата. А иммигранты - это немного другие люди. Они изначально, по характеру, уже готовы к путешествиям и не боятся перемены окружающей среды, раз они попёрлись в другую страну жить.

И да. Antea, ты еще молодая и знакомые у тебя молодые, а тут, на форуме, большинство уже избавились от детей, кредитов и прочей фигни. Поэтому и много разговоров о путешествиях, бесконечном ремоделинге, "втыкающих" грибах и прочих атрибутах старения. В противоположность можно привести ресурс типа Хабр - там молодёжь обсуждает только одну тему: как найти работу, где не надо работать.

Backinblack

Афтомойка? Для посуду чи для автівки? До речі, обидва пристрої/кантори - розвод лахов.
По срецтвам жити потрібно - і можливо будуть гроші в майбутньому.

Знайома вчилка розповідала... Місцева маманя (назвемо її Латіша) скатжилася на недостатність грошей в сімейному бюджеті на рюкзак і пенсили свому ніглету. Притому її клешні прикрашал манікюр за ... не пам'ятаю скільки десятків доларів....

Взагалі згоден що багато хто нігде не їздить. Навіть здивований як вони взагалі існують.  Але омарів на всіх не вистачить..... маємо що маємо.
Москаляку на гілляку!!

MV

А кто им виноват что всю жизнь прозябали в своем индианаполисе?

Тру стори.

Гда та в конце 80х, када был на распутье будущей карьеры, то се, поехал на разведку в чикаго. Забраковал сразу назвав его воннаби НЙ с менталитетом кливленда. Но мне еще сватали невесту в индианаполисе и я решил что 3 часа езды хорни пацану не крюк

Приехал, пообщался, то се. Но самое интересное что я познал из этой поездки было вот что. Ее родители купили их семейный таунхауз в начале 80х за 65к, что в то время было немало даже для бостона, тем более дшя индианаполиса. Таунхауз был что надо со всеми прибамбасами. Но в конце 80х он был на продаже за 55к.

На мой вопрос как так они сказали что вокруг куча новых таунхаузов в диапазоне 60-65к и поэтому больше чем 55к за 10ти летний никто не даст. Это всё что мне надо было узнать про мид америка недвигу.

К чему это я? Ах да, так вот, у челов в америке 80-90% богацтва к моменту пенсии зарыто в их недвиге. И если она за 30 лет выросла на 3ц то и ессно богацтва у них на 3ц. Поэтому челы в индианах и канзасах к 70ти годам у разбитого корыта.

Для сравнения у нас в МА бол-во пропертей которые стоили 60-65к в начале 80х седня хорошо за лимон. Часто за еще больше. Даже те пропертиз что оказались в ухудшающихся районах седня тоже за 500-600к. В отличии от индиан где они седня 150-200к в хороший базарный день.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Луиджи

апропо поездок заграницу - семьи, проводящие отпуска в континентал юэсэй, тратят денег больше, чем за пределами страны. ну и умение управлять бюджетом у многих жителей , тово, хромает

Backinblack

Луиджи - Сен. 01, 2023, 04:10 am....ну и умение управлять бюджетом у многих жителей , тово, хромает
ЛОЛ, смішно. Більшість за межу керування зомбоящиком не можуть вийти. Та й то - вімк/вимк. Так само і політики з державним бюджетом - вімк/вимк. :swing:
Москаляку на гілляку!!

Antea

Маямыч совершенно прав.
Когда я выходила замуж, нам надо было вторую церемонию провести в индианаполисе (первая была Европе) для старых родственников.

Был приглашён друг семьи с женой. Дедулька, такой почтенный, как сенатор, с очень милой старушкой Беверли. Они оказались дачники друзьями бабки и деда.

Этот дедулька оказался успешным и известным адвокатом в Индианаполисе.  Они подарили мне значительную сумму, что поыергло меня в шок,  так как в таких штатах как висконсин, Канзас, индиана, Оклахома, там не принято делать хорошие подарки. 20 долларов на подарок - это ого-го.

Они жили хорошо. Красивый белый дом, хорошие машины, дочка образование получила дорогое, замуж выдали удачно. Они даже 2 раза за свою жизнь где-то побывали. Рио кажется, и Венеция.

И все было хорошо до тех пор, пока дедуля работал.
Тут узнаем новости: дедуля отходит от дел. Всё.  Состарился окончательно, и уходит на пенсию.

Как дальше жить? Решение было найдено:
Они продают дом, и покупают на той же улице маленький домик. Кухня, 2 спальни, гостиная,  клумба.  Одно этажный. Продают одну из машин. Зачем им теперь две? Оба дома сидят, оба старички.
Мебель раздали, развели по гудвилам. Нашим бабке и дедом предложили диван, лампы, тумбочки. Я видела потом их - действительно дорогая хорошая мебель.

Теперь живут вдвоём, в маленьком аккуратно домике, есть машина ездить в супермаркеты, церковь, к внукам.
Немножко есть на счету после продажи дома.  До смерти хватит.
Но уже их дочке не останется ничего, так как обесценится и превратится в пыль.
Да и нам после бабки и деда,  хоть у них в говно-штате дом с 8 спальнями, подозреваю ничего не останется. Оплатим их долги, потом налог за землю. Налог после продажи.  И привет. Выйдем на ноль.
А в моем городе 15 лет назад люди купили дома за 400 тысяч, сегодня эти дома уже миллион долларов стоят.

xxdevil

Lor - Авг. 31, 2023, 09:35 pmа тут, на форуме
Не обобщай Сань. Не все. Я вот себя вообще пацанюрой чуйствую

Lor - Авг. 31, 2023, 09:35 pmбольшинство уже избавились от детей
А кому то повезло меньше. Я вот тупонул, жену послушал, малому недвигу замутить рядом. Так до сих пор тропинка к моему холодильнику не зарастает травой. :)

Теоретически я от детеныша избавился, живут самостоятельно. Но денег, как у нас в молодости, не хватает. Ну а потом схема простая, не у меня, так через маму зайдет. Обложат меня красными флажками. И привет. Стал чутка бедней. Ну а какое же сердце выдержит, кровинушке не помочь.

И выходит, теоретически да, избавился. А на практике - а не пройти ли нам в закрома, папуля?

Antea

Lor - Авг. 31, 2023, 09:35 pmИ да. Antea, ты еще молодая и знакомые у тебя молодые, а тут, на форуме, большинство уже избавились от детей, кредитов и прочей фигни. Поэтому и много разговоров о путешествиях, бесконечном ремоделинге
Лор,
Да, верно) но интересно-то мне с вами, а не с ними)) и останусь я тут :give_rose:

Antea

Backinblack,

Можна ва  питання задати? Чому ви пишете українською з такими великими помилками ? Читати важко.
Пишите по русски. Я пойму :give_rose: >:D

Луиджи

он не говорит на языке оккупантов!
(а нам, нацменам, голову ломать)

Antea

Backinblack - Авг. 31, 2023, 09:45 pmМісцева маманя (назвемо її Латіша) скатжилася на недостатність грошей в сімейному бюджеті на рюкзак і пенсили свому ніглету. Притому її клешні прикрашал манікюр за ... не пам'ятаю скільки десятків доларів....
Охо-хо... mor cher ami, дорогой мой) вы мужчина, поэтому вам простительно) есть дамские вещи которые вы не знаете.

Тут фишка в том, что молодая девушка может одеть платье за доллар, а выглядеть в нем - на миллион.
И может идти пожившая тьотенька , очень дорого одетая, обвешенная Гуччи и Прада, но ни один не обернется ей вслед.

Маникюр можна сделать и за шесть долларов, а выглядеть он будет на 56, если у девушки хороший вкус и не ленится уделить себе полчаса.и никто бы никогда и не подумал, что на самом деле он не дорогой.
Вот мой руки. Всего за 4 доллара

Antea

А вот ещё вспомнила.
На этих выходных я была на празднике на яхте.

Фото загружать, простите,  не буду, я не публичный человек.
Так вот там, я была в очень красивом красном платье. Девил видел))
и получила море комплиментов. И на яхте, и от коллег мужа, когда он потом покащывал на работе фотографии с гулянки.

А я про себя думала: знали бы вы....что я купила это платье три года назад  в луцьку в секондхендi :D

xxdevil

Antea - Сен. 01, 2023, 08:46 amBackinblack,

Можна ва  питання задати? Чому ви пишете українською з такими великими помилками ? Читати важко.
Пишите по русски. Я пойму :give_rose: >:D
А я тактично помалкиваю, но читать больно :) Да ладно, понимаешь о чем и хорошо. И потом, Backinblack может и плохо но перешел на родной язык. То чего я никак не сделаю. А ведь первый должен был. Но кацапский так въелся.