Налоги 2021

Автор wasser, Фев. 19, 2022, 12:23 pm

wasser

Купил я в Костке Турбо Так Делюкс (TURBOTAX DELUXE W/STATE 2021 $ 53.54) , ввожу мои дела.

Закину вопросы, может кому будет интересно.

1. Как ввести уже уплаченный налог?
Federal Estimated Tax Form 1040-ES
Ну и для штата Arizona Estimated Tax Payment Form 140ES

2. Как ввести студенческие счета (в налоговую штата)?
Plan Name: AZ529, Arizona's Education Savings Plan

Позвонил в суппорт Турбо Такса... ответила тётя, явно нанятая по д&и-программе, очень вежливо, но очень тупо послала к CPA аж 3 раза. В итоге она мне дала телефон IRS.. она даже не знала, что они не работают в субботу. Эх. Нафик такой суппорт?

Kapitula123

Суппорт это не СРА

wasser

Т.е. чтобы ответить "Report all your estimated tax payments on Form 1040, line 26." надо быть CPA?  :D  Просто понанимали чёрти кого.

Kapitula123

Это не их работа. Если залогиниться проблема, тогда поможет

wasser

Подобное и с Фиделити. Спрашиваю их "дайте форму, что я поклал деньги на студенческий счёт, для наологовой!" Они с перепугу несут бог весть шо. Написал моему такс адвайзору емейл, он обычно отвечает быстро.  А то пока у меня от фиделити куча бумаги "tax report statement" включая продажу акций, но 529 там почему-то не указан.

Kapitula123

А какая разница с тем счётом или без?

wasser

Ну если не вписать, то получится, что я не доплатил налоги и их надо сейчас заплатить + штраф.
А если вписать, то будет ещё и возврат.
Ты же платишь estimated tax поквартально? Надеюсь, что да...

wasser

Грузанул я налоговые pdf с федерал и штата, там всё просто. Ответы на первый вопрос:


When I file my personal tax return, how do I report the estimated payments I made during the year?
Answer:
Report all your estimated tax payments on Form 1040, line 26.
Also include any overpayment that you elected to credit from your prior year tax return.

State: 2021 Estimated tax payment Line 54, box 54a.

Kapitula123

wasser - Фев. 19, 2022, 01:17 pmНу если не вписать, то получится, что я не доплатил налоги и их надо сейчас заплатить + штраф.
А если вписать, то будет ещё и возврат.
Ты же платишь estimated tax поквартально? Надеюсь, что да...
С этих денег не надо платить налог? Тогда может их переводят доналогово? Или потом возвращать должны?

wasser

Капа, это и есть налог, который ты платишь поквартально из твоего дохода от рентал проперти.
А с зарплаты ты каждый пэйчек платишь. И если там недоплачиваешь, то тоже должна платить поквартально. Иначе штраф.

Kapitula123

wasser - Фев. 19, 2022, 01:27 pmКапа, это и есть налог, который ты платишь поквартально из твоего дохода от рентал проперти.
А с зарплаты ты каждый пэйчек платишь. И если там недоплачиваешь, то тоже должна платить поквартально. Иначе штраф.
Ради Бога, оставь мои налоги в покое. Я тебя спрашиваю про твой коледжный фонд

wasser

Аналогично ответ на вопрос №2 про студенческий счёт, для моего штата:

Contributions 529 plan:
Line 34, box 34b

wasser

Kapitula123 - Фев. 19, 2022, 01:28 pmРади Бога, оставь мои налоги в покое. Я тебя спрашиваю про твой коледжный фонд
Ну во первых научись спрашивать, пиши полный вопрос - я же не читаю твои мысли. Я отвечал про естимэйтед такс, понял, что ты про это не знаешь, видать всё твой CPA делает.

Если ты вложила деньги в счёт 529, то они, частично, такс дедактибл.

Для Грузии это вообще жирно:
Yes, contributions are deductible for Georgia income tax purposes up to $8,000 per year per Beneficiary for joint filers, and $4,000 per year per Beneficiary for all others.

Для меня не очень:
Arizona residents and taxpayers are eligible for a state tax deduction on 529 contributions. The annual tax deduction cannot exceed $2,000 per beneficiary for single individuals and $4,000 per beneficiary for married filing jointly.

Kapitula123

Kapitula123 - Фев. 19, 2022, 01:24 pmможет их переводят доналогово? Или потом возвращать должны?
Какой вопрос ты не понял?

wasser

Позвонил в Турботакс во второй раз. Ответила другая тётка, тоже ДиИ, но толковая. Ввёл с её помощью и 529 и эстимейтед такс. Збс. Сегодян файлить не буду, завтра ещё раз всё перепроверю. Я обычно делаю куул-офф период на всякий случай, вдруг что-то вспомню...