Всякие интересности

Автор Lor, Дек. 22, 2021, 12:41 pm

Lor

ЦитатаСъемки фильма «Гравитация» стоили на 27 млн долларов больше, чем индийская орбитальная миссия на Марс.
Ну а что удивительного? Одно дело снять кино и заработать, а другое запустить ракету с камасутрой в сторону Марса.

Sabotage

ЦитатаВо всей стране только высшая элита не голодала.
Вот пример спецпайка, который получали летом 1932 года жители Дома правительства на Болотной площади в Москве, известного по повести Юрия Трифонова как «Дом на набережной».
Месячный паек включал 4 кг мяса и 4 кг колбасы; 1,5 кг сливочного и 2 л растительного масла; 6 кг свежей рыбы и 2 кг сельди; по 3 кг сахара и муки (не считая печеного хлеба, которого полагалось 800 г в день); 3 кг разных круп; 8 банок консервов, 20 яиц; 2 кг сыра; 1 кг черной икры (!); 50 г чая; 1200 штук папирос; 2 куска мыла, а также литр молока в день, кондитерские изделия, овощи и фрукты.
В судьбе высшей советской номенклатуры Торгсин так и остался магазином деликатесов и модного ширпотреба.
слушайте, а что за обсессия со сливочным маслом была у совецких людей
кто блеать вообще может съесть 1.5 кг сливочного масла за месяц

Lor

Sabotage - Апр. 03, 2024, 11:23 amкто блеать вообще может съесть 1.5 кг сливочного масла за месяц
А как ты сьешь 1 кг чёрной икры за месяц без 1.5 кг масла?!

Sabotage

Lor - Апр. 03, 2024, 11:45 amА как ты сьешь 1 кг чёрной икры за месяц без 1.5 кг масла?!
точно...об этом я не подумал

Sabotage

но всё же, я вот сейчас вспоминаю и для меня очевиден культ сливочного масла в СССР

классический завтрак совецкого человека - хлеб с маслом
совецкого человека кормили маслом везде - в детском саду, в школе, в пионерлагере, в армии
масло бросали в манную кашу, в овсяную кашу, в гречневую кашу, в картофельное пюре, при простуде совецкие люди лечились кипячёным молоком с маслом
даже сейчас первое что делают вновь понаехавшие - ищут в магазинах "настоящее" сливочное масло и возмущаются

лично я ел масло только в армии, и то, только потому что в армии надо есть всё
ни до армии, ни после я сливочное масло не ел
не ем и сейчас
нет, в холодильнике есть конечно - жена говорит для выпечки
но чтоб на хлеб мазать, так нет

Луиджи

блеать, несовецкий это человек!
масло - это жызнь.
и потом,  это ж на семью выдавали партайгеноссам, а сЕмья то большая ...

xxdevil

Lor - Апр. 03, 2024, 11:45 amА как ты сьешь 1 кг чёрной икры за месяц без 1.5 кг масла?!
Я как то на севере  бывал. Бутерброд называется АВИАНОСЕЦ. Батон хлеба разрезаешь пополам. На него пачку масла. И сверху икру слоем сантиметра 2-3. Ну короче пока падать с бутера не начнет.

И такую хрень хаваешь на завтрак первый и второй день. На третий у тебя избыток белка вылезает на лбу прыщами. И ты получаешь стойкий иммунитет к икре. К хлебу и маслу почему то нет.

Хавать ее потом ты еще сможешь, лет через двадцать. Но особого удовольствия уже не будет.

Лучше селедка.

Lor

Интересно, а клубнику у Князя на плантациях он убирать сможет?


Backinblack

Lor - Апр. 17, 2024, 10:26 amИнтересно, а клубнику у Князя на плантациях он убирать сможет?

І полуниці, і кольоровий металобрухт :big_boss:
Москаляку на гілляку!!

Lor

ЦитатаФизики-теоретики предложили идею батарейки на основе микроскопических чёрных дыр

По оценкам Хауга и Спавьери, микробатарея из чёрной дыры весом всего в один килограмм может обеспечить "достаточное количество энергии для семьи на несколько поколений" ...
Дух захватывает от полёта фантазии этих физиков-теоретиков!