Акции и с чем их едят

Автор wasser, Дек. 15, 2021, 07:25 pm

wasser

Причины инфляции в монополиях, согласно лефтисту Роберту Райху.



Yesterday, the Fed's policy committee announced it would both end its bond-buying program and likely raise interest rates sooner than had been expected. "Inflation is more persistent and higher, and that the risk of it remaining higher for longer has grown," Fed chair Jerome Powell explained. Translated: Powell and the Fed are about to slow the economy -- even though we're still at least 4 million jobs short of where we were before the pandemic. And even though, as a result, millions of American workers won't get the raises they deserve.
I think that's a big mistake. Powell's medicine has nothing to do with the real reason for inflation: the increasing concentration of the American economy into the hands of a relative few corporate giants with the power to raise prices.


https://robertreich.substack.com/p/truth-about-inflation

wasser

Акции ГАЗПРОМа попрежнему высоки. Кто-нибудь из форумчан купил? Продал?

https://finance.yahoo.com/quote/OGZPY/



MV

wasser - Фев. 13, 2022, 11:43 amАкции ГАЗПРОМа попрежнему высоки. Кто-нибудь из форумчан купил? Продал?

https://finance.yahoo.com/quote/OGZPY/
Мой кореш с которым мы ходим вокруг озера чертыхался этим газпромом еще до ковида. Он его когда то давно купил по 8 в надежде что пойдет хорошо вверх. Но скока та лет сток телепатился около 8-9 6 а потом даже скакал аж до 11. Кореш надеялся надеялся что еще пойдет вверх но када упвл до 9 продвл нах. И доволен что вышел сухим.

Я где та давно читал  что проблема с газпромом в том что они абсолютно не хотят и не любят вкладывать доходы в развитие бизнеса а наровят "украл выпил в тюрьму". И мол поэтому их сток всегда будет депрессд даже када у всех других нефтегазов он идет вверх. За что купил за то продал.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Луиджи

MV - Фев. 13, 2022, 03:24 pm. За что купил за то продал.
ну что эт за вложение

MV

Луиджи - Фев. 13, 2022, 04:18 pmну что эт за вложение
Засунул высунул. Как умеем так и вкладываем.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

wasser

>они абсолютно не хотят и не любят вкладывать доходы в развитие бизнеса
Возможно это санкции на поставку современных нефтедобывающих технологий.

MV

wasser - Фев. 13, 2022, 10:27 pm>они абсолютно не хотят и не любят вкладывать доходы в развитие бизнеса
Возможно это санкции на поставку современных нефтедобывающих технологий.
И так надцать лет.

На тех верхах где решаюца вопросы газпрома, санкции оборудования это  болтовня для сми и плебса. Как и санкции на поставки/покупки оружия и т.п. воюющим сторонам.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

wasser

где-то был объясняющий видос... оказывается санкции в этой области играют роль. снижают эффективность добычи-доставки на приличные проценты, больше 10%. а это миллиарды.

wasser

Продолжается рост цен на еду. И в магазинах и в ресторанах.
Официально пока рост небольшой 6-6.5%
Впрочем моя личная статистика с єтим несокгласна - в дешёвых вьетнамиз фуд, то что стило 10, сейчас стоит 12.75 (чикен-фрай-рай), а в ресторанах получше, пообедать на двоих, скажем хорошими гамбургерами, уже за 60, а совсем недавно было 40.
Получается это уже больше 20%.

В магазинах я вижу рост цен на океанскую рыбу.. центы на паунд, доллар на паунд и т.д. Примерно где-то 5-10% рост.


According to the Department of Labor, food-at-home prices rose a whopping 6.5% in December over the last 12 months, compared with 6% for eating away from home during the same time period.
https://www.cnbc.com/2022/01/12/rapidly-rising-food-prices-may-give-restaurants-an-edgeheres-why.html

wasser

Один форумчанин решил пожаловаться на повышение цен и выложил какой-то беспредел своего местного узбекского шопа.

ЦитатаВчера жена попросила сходить и купить ягоды. Клубника у нас закончилась в холодильнике. Я в магазин редко хожу. Это зона её  влияния. Ну я реально прихуел. Кассирша сказала, что за пару месяцев это уже второе повышение цен. :o
Не удивлюсь, что Америке теперь тоже нужна война, как и Путину


ЦитатаДа, фунт, 454 гр. Но было то ещё полгода назад по $7. А это сколько? Да, 43% вверх. А не 7.5% )
У вас жесткачь, как я вижу. Тут и ботоксного захочешь.
Впрочем он потом поправился:
ЦитатаРазумеется не 43%. Это конкретный магазин творит беспредел. У них получилось так. Я зашёл, чтобы быстрее домой вернуться. Рядом в лавке специализированной просто не было. клубники вечером. Там, разумеется , дешевле. Кстати пойду в след. раз посмотрю сколько.
А вот цены у нас. Никакие не 10 баксов за клубничку, пусть даже и импортную:







Отдельно для этого пользователя фотка: :)
https://i.ibb.co/g7pQkcM/IMG-20220219-191034505-HDR.jpg

wasser

Повторю - продуктовая инфляция конечно есть. 5-10%. Но не 50%, как некоторые утверждают.

Князь

wasser - Фев. 21, 2022, 03:14 pmПовторю - продуктовая инфляция конечно есть. 5-10%. Но не 50%, как некоторые утверждают.
Авокадо! Где цена на авокадо?!

Луиджи

Князь - Фев. 21, 2022, 05:39 pmАвокадо! Где цена на авокадо?!
у нас вдруг поднялись цены на авокадов, недели на две... теперь опять в норме

Луиджи

про клубничку я уже писАл - $14.99 которую неделю за ясчик в 8 фунтов. и скусная. местная. но это потому что урожай пошёл, я думаю
может, варенья наварить?!

Луиджи

всё это ни коим образом не означает, что инфляция обуздана - цены на всё остальное растут. про бензин вапще молчу. let's go Brendon!