Кофе и с чем его едят

Автор wasser, Окт. 19, 2021, 08:10 pm

New era

Skylight - Окт. 27, 2021, 11:13 amЯ долго ел сутра Old fashion овсянку, думая чта она понижает холетсерол и давление.
А казалось что у меня ат авсянки сутра начался гастрит и давление не падало.
Тагда я бросил овсянку, стал варить два яйца сутра и пить кофе двойной еспрессо. Похудел и давление нормализировалось. Холестерол не меряю, па иде ат яичных желткофф должен зашкаливать 300 уже...
Наоборот, могли привести холестерол в норму.
New Possibilities

Луиджи

MV - Окт. 27, 2021, 01:48 amПо концовке словил себя на том что последние скока та лет делаю предпочтение удобству а не вкусу (в т.ч. удобству их мытья, как долго молоть, варить и т.п.) и пользуюсь френч прессом больше всего. О как.

С френч прессом супер удобно - залил кипяток, пошел в душ, пока вышел кофе готов. Вын-вын как грица.
чёта я не могу освоиться с френч прессом, не получается. дайте инструктаж, скоко на скоко, чё сначала, как прессинговать...
я варил себе одному в обычном тальянском кофейнике (турка стала хлопотной, следить всё время). жена присоединилась, так я варю в обычном, через фильтр.

New era

New Possibilities

MV

Луиджи - Окт. 27, 2021, 12:02 pmчёта я не могу освоиться с френч прессом, не получается. дайте инструктаж, скоко на скоко, чё сначала, как прессинговать...
я варил себе одному в обычном тальянском кофейнике (турка стала хлопотной, следить всё время). жена присоединилась, так я варю в обычном, через фильтр.
Смотря какого размера пресс. Если на одного то де та 2 полные чайные ложки а если на 3-4 чашки то 6-8. Кофе крупнопомолотый. Хотя если кому нра (мне) покрепче то можно мелкий, как для джазве. Правда если будет мельче фильтра то осадок попадет в чашку. Но зато вкус лучше чем от крупного.

Сначала кофе на дно пресса. Потом воды до уровня. Потом нежно, не надавливая, сверху поставить планджер и пусть стоит наверху кофе. Оставить на 3-5 минут. Чем дольше тем будет крепче. Прессовать медленно. Пока настаивался половина гущи само на дно пошло.

У меня один из прессов как термос. Если его нагреть до разлива воды то кофе в нем будет горячий часами. Плюс он из нержавейки, не бьющийся. Поэтому летом держу на лодке.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

wasser

>Оставить на 3-5 минут.

Я оставляю на 30-60 минут.  Завариваю кофе и овсянку, потом салат делаю и иду на пробежку. После пробежки - кушаю. Кофе обычно даже через час тёплый, овсянка уже может остыть.

Безо всяких сахаров и молока, естественно.

MV

Кофе теряет пик вкуса после де та 20 минут. Так шо.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

wasser

Мне наоборот так больше нравится - больше кофеина. Но согласен, что если кофе стоит полдня, а то и день-ночь (как сейчас в офисе, где никого нет выпивать и менять это кофе), то у него меняется вкус на противный. Т.е. зёрна уже растворяются в воде как овсянка и получается каша из кофейных зёрен.

MV

Кофеин к вкусу не имеет отношения. Вкус идет от масел а не от кофеина. Я пью декаф уже надцать лет и он вкуснее чем любой с кафеином. Главное это - сорт кофе, как недавно он был помолот и тип/степень обжарки.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Луиджи

MV - Окт. 27, 2021, 12:20 pmСмотря какого размера пресс. Если на одного то де та 2 полные чайные ложки а если на 3-4 чашки то 6-8. Кофе крупнопомолотый. Хотя если кому нра (мне) покрепче то можно мелкий, как для джазве. Правда если будет мельче фильтра то осадок попадет в чашку. Но зато вкус лучше чем от крупного.

Сначала кофе на дно пресса. Потом воды до уровня. Потом нежно, не надавливая, сверху поставить планджер и пусть стоит наверху кофе. Оставить на 3-5 минут. Чем дольше тем будет крепче. Прессовать медленно. Пока настаивался половина гущи само на дно пошло.

У меня один из прессов как термос. Если его нагреть до разлива воды то кофе в нем будет горячий часами. Плюс он из нержавейки, не бьющийся. Поэтому летом держу на лодке.
понил, мой на 3-4.

Луиджи

говорите Peet хорош? я здесь в костке видел, надо попробовать
я только что попробовал какой-то s carolina или что-то в этом роде - мне понравился.
прежде я пил ruta maya, когда они с шоу приезжали в костки, но они исчезли.
сегодня купил какого то  Don Gandoн-а на сэйле))
был еще winter mix из Старбакса , но этих уродов я и даром пить не хочу

Skylight

MV - Окт. 28, 2021, 08:56 amКофеин к вкусу не имеет отношения. Вкус идет от масел а не от кофеина. Я пью декаф уже надцать лет и он вкуснее чем любой с кафеином. Главное это - сорт кофе, как недавно он был помолот и тип/степень обжарки.
бггг, моя тесча ис цикория делает напиток, говорит он ей по вкусу лучше растворимого кофе

Kapitula123

Я в чашке завариваю, накрываю, жду. И без прессов

wasser

Если гуща осела - а через 30 мин она точно осядет, то френч пресс не особо нужен. Но я использую, т.к. даже небольшое кол-во кофейной гущи нехочу.

wasser

Кстати есть вариант жевать помолотый кофе - термоядерный вариант. Кофеин сразу попадает в мозк через слизистую рта, просыпаешся моментально.

MV

Луиджи - Окт. 28, 2021, 03:24 pmговорите Peet хорош? я здесь в костке видел, надо попробовать
я только что попробовал какой-то s carolina или что-то в этом роде - мне понравился.
прежде я пил ruta maya, когда они с шоу приезжали в костки, но они исчезли.
сегодня купил какого то  Don Gandoн-а на сэйле))
был еще winter mix из Старбакса , но этих уродов я и даром пить не хочу
Если будет выбор то берите в целых зернах. Хотя у них и молотый хорош.  Эспрессо/итальян роаст мой фейворит. 2ойфренч роаст. 3иймейджор дикинсон бленд. Када у них были возле меня кофейни  то там еще был йефиопскийили сомалийский чета чего та, по 20-25дол за паунд. Но он и был в разы вкуснее тех что были за 17-20дол и тем более вкуснее базовых сортов за 12-13дол. У них даже любой базовый на голову лучше самого фенси старбаковского. день и ночь.

Еще смотрите на дату када паковали. МагАзины хитрые - ставят свяжак позади старого. Разница может быть в месяцы.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard