Искусство и его цена. Приземлённо о высоком.

Автор Lor, Янв. 22, 2021, 02:12 pm

Пантерка


MV

Как то давно, в начале 90х, пересекался с галерейщиками по бизнесу. У одной моей бывшей, тогда еще настоящей, была группа друзей и подруг одноклассников по худ. училищу. Они все иммигрировали примерно в одно время.  Ну вот, а я тогда был плотно в риал истейте а тк. рынок быль сильно даун то можно было рентовать потрясающее место для галлереи/рабочей студии в фельдеперсовом месте среди других галерей - Ньюбери стрит, если кто знает Бостон.

Ну вот, разговорился я с одним хозяином такого помещения и он мне поведал кой какие секреты "успеха" таких галерей.

Сказал что там типа гомо мафии. И если не вписываца в их шурымуры то галерея зачахнет т.к. зеваки с улицы ничего не покупают а все распродаеца тока среди "своих". И надо ходить на их тусовки, пердолица в хвост и в гриву и т.п. Мол там очень своебразная публика и даже если художник супер талант но с ними не участвует в игрищах-лежбищах то нихуя не продаст.

Ессно дело было до интернета, но уверен что сегодя схема похожая. Просто разница при одинаковом таланте будет 500-1000дол для тех кто не в теме и тысячи и больше для своих. И именно потому что меценаты покупают по наводке тех с кем пердоляца. А посредники проталкивают тех с кем они сами пердоляца.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Пантерка

MV - Янв. 23, 2021, 11:40 amКак то давно, в начале 90х, пересекался с галерейщиками по бизнесу. У одной моей бывшей, тогда еще настоящей, была группа друзей и подруг одноклассников по худ. училищу. Они все иммигрировали примерно в одно время.  Ну вот, а я тогда был плотно в риал истейте а тк. рынок быль сильно даун то можно было рентовать потрясающее место для галлереи/рабочей студии в фельдеперсовом месте среди других галерей - Ньюбери стрит, если кто знает Бостон.

Ну вот, разговорился я с одним хозяином такого помещения и он мне поведал кой какие секреты "успеха" таких галерей.

Сказал что там типа гомо мафии. И если не вписываца в их шурымуры то галерея зачахнет т.к. зеваки с улицы ничего не покупают а все распродаеца тока среди "своих". И надо ходить на их тусовки, пердолица в хвост и в гриву и т.п. Мол там очень своебразная публика и даже если художник супер талант но с ними не участвует в игрищах-лежбищах то нихуя не продаст.

Ессно дело было до интернета, но уверен что сегодя схема похожая. Просто разница при одинаковом таланте будет 500-1000дол для тех кто не в теме и тысячи и больше для своих. И именно потому что меценаты покупают по наводке тех с кем пердоляца. А посредники проталкивают тех с кем они сами пердоляца.
Ничего нового

ко мне приставала начальница.... недвоезначно уговоривала с ней спать

Пантерка


-Eddy-

MV - Янв. 23, 2021, 11:40 amПросто разница при одинаковом таланте будет 500-1000дол для тех кто не в теме и тысячи и больше для своих. И именно потому что меценаты покупают по наводке тех с кем пердоляца. А посредники проталкивают тех с кем они сами пердоляца.
Получается, что эти картины, вроде визитной карточки в закрытый клуб) Там свои правила, свои фавориты и к художественной ценности произведений это не имеет никакой ценности.

Вот, к примеру, отнеси это в комиссионку, не то что 140 миллионов, больше ста баксов не дадут)
А купить с аукциона, это совсем другое дело, это престиж) в определённых кругах, конечно)

Цитата

MV

Кстати как то читал статью про экперименты с кляксами Джексон Поллока. Так там доказали под микроскопом что они неповторимы. И стали отличать фейки в коллекциях, которых оказалось не так мало.

Мол у него был какой та своебразный мах руки или кисти или типа того. Так шо не все так просто с этими мазнями.

Но мне ажиотаж с такими "шедеврами" напоминает ажиотаж с биткоинами - челы сами создают пирамидный спрос на пустом месте и потом с него жируют. А король то голый как грица
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

-Eddy-

MV - Янв. 23, 2021, 12:02 pmКстати как то читал статью про экперименты с кляксами Джексон Поллока. Так там доказали под микроскопом что они неповторимы. И стали отличать фейки в коллекциях, которых оказалось не так мало.

Мол у него был какой та своебразный мах руки или кисти или типа того. Так шо не все так просто с этими мазнями. Но мне ажиотаж с такими "шедеврами" напоминает ажиотаж с биткоинами - челы сами создают спрос на пустом месте и потом с него жируют. А кроль то голый как грица
Про биткойны, что называется, с языка сорвал. Типичный пример, или нашумевшее МММ.
Нас знают все! Сегодня дороже, чем вчера(с)
Мыльный пузырь, но все же верят что он будет вечно расширяться, как Вселенная))

Пантерка


Skylight

MV - Янв. 23, 2021, 11:40 amКак то давно, в начале 90х, пересекался с галерейщиками по бизнесу. У одной моей бывшей, тогда еще настоящей, была группа друзей и подруг одноклассников по худ. училищу. Они все иммигрировали примерно в одно время.  Ну вот, а я тогда был плотно в риал истейте а тк. рынок быль сильно даун то можно было рентовать потрясающее место для галлереи/рабочей студии в фельдеперсовом месте среди других галерей - Ньюбери стрит, если кто знает Бостон.

Ну вот, разговорился я с одним хозяином такого помещения и он мне поведал кой какие секреты "успеха" таких галерей.

Сказал что там типа гомо мафии. И если не вписываца в их шурымуры то галерея зачахнет т.к. зеваки с улицы ничего не покупают а все распродаеца тока среди "своих". И надо ходить на их тусовки, пердолица в хвост и в гриву и т.п. Мол там очень своебразная публика и даже если художник супер талант но с ними не участвует в игрищах-лежбищах то нихуя не продаст.

Ессно дело было до интернета, но уверен что сегодя схема похожая. Просто разница при одинаковом таланте будет 500-1000дол для тех кто не в теме и тысячи и больше для своих. И именно потому что меценаты покупают по наводке тех с кем пердоляца. А посредники проталкивают тех с кем они сами пердоляца.
Тут вот по теме, 8 заповедей/правил как стать успешным художником, и шо это маловероятно бес наследства от какихта родственников.
Тоесть практически заработать на продаже своих картин нивазможно, но можно стать известным художником, потратив наследство...

https://www.artspace.com/magazine/art_101/in_depth/8-rules-to-becoming-a-successful-artistand-why-theyre-near-impossible-to-follow-without-55916

Пантерка

Что сказать

Давайте отпечаток пальца счтитать за шедевр