кому интересно что-нибудь за финку?

Автор remizov, Март 25, 2020, 12:15 pm

MV

(мечтательно так про налоги на дом 300 в год) Эхх, мож все бросить и в Финляндию... Выучу "кааккаало пууккаало" и вперде.

А правда что эстонский и финский очень близкие?
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

remizov

MV - Март 26, 2020, 03:28 pm(мечтательно так про налоги на дом 300 в год) Эхх, мож все бросить и в Финляндию... Выучу "кааккаало пууккаало" и вперде.

А правда что эстонский и финский очень близкие?
да, довольно близкие языки

но, вы учтите, что недвижимость бывает по-дороже и есть еще территориальные факторы влияющие на налоги

плюс не везде можно иметь землю в собственности. у моей дыре аренда земли у муниципалитета стоит копейки и у меня никак не дойдут руки оформить участок на себя. а, вот, в столице, если дом стоит на муниципальной земле, то там и налог больше и аренда офигительно больше, а муниципалитет может просто и не продавать землю

remizov

Но честно говоря, мне до столицы ехать 3 часа.  По NY меркам это, наверное, не очень долго?

remizov

MV - Март 26, 2020, 03:28 pm"кааккаало пууккаало"
я вижу, что попытки учить язык уже были :)

Lor

remizov - Март 26, 2020, 04:08 pmНо честно говоря, мне до столицы ехать 3 часа.  По NY меркам это, наверное, не очень долго?
Это по любым меркам дохрена.

Ben Dover

MV - Март 26, 2020, 03:28 pm(мечтательно так про налоги на дом 300 в год) Эхх, мож все бросить и в Финляндию... Выучу "кааккаало пууккаало" и вперде.

А правда что эстонский и финский очень близкие?
да ёпта, по эстонски то ты шпаришь

remizov

Ben Dover - Март 26, 2020, 05:03 pmда ёпта, по эстонски то ты шпаришь
ну, нет

я, конечно, ухватываю мысль, когда кассирша в таллине мне говорит, что-то. но так, чтобы шпарить или все везде понять, этого совсем нет

remizov

Lor - Март 26, 2020, 04:19 pmЭто по любым меркам дохрена.
да, ладно

от выборга до питера столько, при том, что дороги просто никак нельзя сравнивать. а выборг считается ленобластью и они, типа, в ленобласти живут

понятно, что работать отсюда в столицу я не поеду, но если у меня какое-то дело в 10 утра (паром или деловая встреча), то я просто выезжаю до 7-ми и к 10-ти я на месте. это ни о чем, если речь идет о разовых поездках

я себе подобрал больничку/поликлинику в тампере. туда примерно 90 км ехать. это за час до приема выезжать надо. это по питерским меркам вообще ни о чем. люди каждый день на работу больше катаются.

Ben Dover

3 часа это щитай по нашенски дальний апстейт или дача пенсильвания. абсолютно норм пару раз в неделю. я на моцике за 2 доезжаю куда они за 3.

remizov

Ben Dover - Март 26, 2020, 05:15 pm3 часа это щитай по нашенски дальний апстейт или дача пенсильвания. абсолютно норм пару раз в неделю. я на моцике за 2 доезжаю куда они за 3.
ну, в одно лицо на мотоцикле, конечно, и быстрее доехать можно

первые 80 км от дома практически везде ограничение 100, а потом оставшиеся 170 ограничение 120

одним словом, эмоционально это не далеко

вот, в лапландию, это далеко. и дорога не такая по большей части пока и расстояние реально больше.

Ben Dover

remizov - Март 26, 2020, 05:29 pmвот, в лапландию, это далеко. 
а дед морозу похуй. он же вроде оттуда?

Baba_Yaga

remizov - Март 26, 2020, 05:09 pmну, нет

я, конечно, ухватываю мысль, когда кассирша в таллине мне говорит, что-то. но так, чтобы шпарить или все везде понять, этого совсем нет
Большинство кассирш в Таллине приехали из Беларуси и говорят по-русски. По крайней мере у меня такое впечатление сложилось.

MV

Фифа рассказывала как в середине 90х, до приезда сюда, работала в Питере в конторе которая занималась импортом саун и т.п. из Финляндии. И типа пару-тройку раз ездила сопровождать товар, то се. Грит 1ый раз афуела от контраста при переезде границы. Как там было все чистенько и радовало глаз.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

remizov

MV - Март 27, 2020, 01:15 amФифа рассказывала как в середине 90х, до приезда сюда, работала в Питере в конторе которая занималась импортом саун и т.п. из Финляндии. И типа пару-тройку раз ездила сопровождать товар, то се. Грит 1ый раз афуела от контраста при переезде границы. Как там было все чистенько и радовало глаз.
да да. и это видно сразу при пересечении границы. как будто волшебство какое-то. зимой даже снег разного цвета

remizov

Baba_Yaga - Март 26, 2020, 07:03 pmБольшинство кассирш в Таллине приехали из Беларуси и говорят по-русски. По крайней мере у меня такое впечатление сложилось.
ну, таллин, вообще, прикольный город

в центре обслуживающий персонал либо по-русски либо по-английски сразу говорит

а в других местах бывали "кассирши", которые сразу по-русски, а некоторые по-эстонски. ну, поскольку на кассе ничего заумного обсуждать не получится, то мне без особой разницы было