"Зеленая" энергетика, "зеленые" автомобили или Тумберг головного мозга....

Автор КОТ, Янв. 05, 2021, 09:47 pm

Qwery

Кста.
Насчет подключения частных домов имеющих солнечные панели к сетям для продажи эл. энергии.
В них стоит 2 счетчика.
Один считает энергию которую ты скинул.
Второй ту которую потребил.
Это как раз для того, чтобы когда нет солнца, получать электричество из общей сети и не заморачиваться АКБ.
Так реализовано у нас в стране.
Не думаю, что в других странах это проблема и нужны АКБ

пы.сы. не судите строго, но я уже лет 13 езжу на гибридных авто. :-[
не потому что тумберг головного мозга, а просто нравится экономичность, тишина, быстрый разгон и прочее.
за это время были приусы -два, камри-два, хайлендер -адын.
полет нормальный, и может даже на теслу соблазнюсь, когда они цену скинут на модель Х - люблю кроссоверы.


КОТ

Qwery - Янв. 27, 2021, 12:57 amКста.
Насчет подключения частных домов имеющих солнечные панели к сетям для продажи эл. энергии.
В них стоит 2 счетчика.
Один считает энергию которую ты скинул.
Второй ту которую потребил.
Это как раз для того, чтобы когда нет солнца, получать электричество из общей сети и не заморачиваться АКБ.
Так реализовано у нас в стране.
Не думаю, что в других странах это проблема и нужны АКБ
Мы конечно можем сравнивать ходовые качества Nissan-GTR и Freightliner Cascadia под грузом...
Т.е. конечно, формально можно говорить о разгоне до 100, торможении со ста, запасе хода и прочем вроде бы сравнимом. Но смысла это особого не поимеет.

так и тут.

Я не гнал на частные микробатареи солнечных элементов, которые вспомагательны в очень малом и окупаются примерно за 25-30 лет, когда их уже надо менять, бо как ни странно - они тоже изнашиваются до потери смысла их держать балластом.... Цифра 25-30 взята из профи анализа рыночной цены и баланса выработки при таком, как ты обозначил, подключении без батарей.

Я кажется уже показывал, что площадь крыши не обеспечит потребности дома и на половину, хотя Лор со мной несогласен. Но это считабельно, не вопрос. Остается только ответить на два вопроса:

1. Нахера козе баян? Ну если окупаемость за два десятилетия и если состаривание до 60% начального - тот же срок...
2. Какой смысл самообманываться и строить промышленные поля солнечных батарей, как например показанное мной поле в Альберте возле Брукса? Почему в угоду вирусу Тумберг Головного Мозга красоваться перед плебесом херней на постном масле ЗА СЧЕТ этого же плебеса?

А микровоспомоществования уровня лодки, кемпинга, та даже крыши, хотя это уже сомнительно - да на здоровье, если это помогает реально в лодке и на кемпинге и если работает как плацебо на крыше..... Я за двумя ногами....

КОТ

Qwery - Янв. 27, 2021, 01:21 amО, что еще попалось по теме. Пять мифов о солнечной энергетике.
Пару страниц назад я посчитал, сколько надо закрыть поверхности для снабжения США на нынешнем уровне. Приведенная статья тупо лжет про 1%, это напрягает. Расчет на лоха? Непонятно, но напрягает.

По цене  :D
В статье ссыль на IRENA - т.е. на организацию, что топит за "зеленую" энергетику и мировую рывалюцыю  :)) со штаб-квартирой в Абу Даби.... Последние на сайте написали, что солнечная стала дешевле дизельной, угольной - русские это подали как факт. Ни единой цифры, ни единого графа - просто написали, что стала - этого достаточно, лохи поверят  :))

Еще раз пытаюсь натолкнуть на проверку еврой. Топаем на сайт любого ритейла, спрашиваем квоту на батарею боле-мене весомую и умножаем, делим. Считаем сами - дешевше ли она, если срок жизни элемента порядка 20 лет макс. Есть же мощность, мощность со временем даст энергию в МВт-ч, есть средняя продолжительность солнечных дней в часах, берем за 20 лет и сравниваем по стоимости из своей платежки. Несложно ветттттттттттть.

Далее - по токсичности и переработке. Опять один и тот же подлог. Говорильня про утилизацию только солнечных элементов. Ни технология производства этих элементов не учитывается, ни батарейные сторажи аккумуляторов. Опять пиплу за лохов держат.

Две следующие сказки - обслуживание типа стремится к нулю. Реально? Что курил аффтар? Если панели регулярно не мыть от пыли, не убирать от снега - им кабздец полный. Почитать можно и тут и где угодно. Там же и про износы доступно. Срок жизни по уму - 25 лет макс.

Последний "миф" - про аккумуляторы. Типа эти станции не требую резервирования. Стыць-пыздыць, так определяемся - трусы или крестик? Если не требуется резерва, если только для дня, то одеваем трусы и признаемся - НИКАКОЙ речи не может быть о ЗАМЕНЕ нынешних основных поставщиков электрики на "возобновляемые" "зеленые". Перестаем пудрить моск пиплу и говорим о реальности - воспомоществование максимум на 10-15%, крапка.

Но если не прятать за фиговым листком эрекцию на бабло из бюджета, то говорим прям из Абу-Даби - мы наш, мы новый мир построим, кто был фуфлом, тот станет всем... газовые и прочие тепловые станции снести, атомные - как в Германии снести, все заменить на ветровые и солнечные к хренам собачьим. Но ТОГДА не нужно звиздеть про отсуствие нужды в аккумуляторах на бешенные емкости и бешенную вредность планете. так крестик или трусы???

Qwery

Ты вообще читал о чем я писал в 44 посту?
Прочти потом будешь шашкой махать.
Остальное написано  с учетом того что у тебя уже появились знания по предмету.

Qwery

Вот например 30 лет гарантии на панели.
Наверняка и еще поработают.
Здесь 25-30 в зависимости от марки.
И руководства неплохие со всеми пояснениями.

КОТ

Qwery - Янв. 27, 2021, 12:50 amЗа 20 лет? ты шутишь, или тебя в гугле забанили?
Мой вопрос звучал добуквенно так - А ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ТЕХНОЛОГИИ НАКОПЛЕНИЯ? Разве РЕДКОземельный литий в батареях заменен распостраненным чугуном? ))

Qwery - Янв. 27, 2021, 12:50 amТак что тобой  запощенная табличка с расчетами затрат себестоимости энергии не катит.
табличка по Швейцарии ничем не отличается от таблички по Аризоне - там про СЕБЕСТОИМОСТЬ КИЛОВАТТЧАСА от разных источников. Не про эффективность. Не про вал - про стоимость единицы энергии. После твоего замечания по Швецарии я привел другой чарт.

Не Швейцария.
Не 2014


Qwery - Янв. 27, 2021, 12:50 amТретье- это ты же  рассказываешь про вред при производстве.- так с тебя и материал.
На вскидку. Исходным материалом для изготовления солнечных батарей служит трихлорсилан, ядовитый и взрывоопасный продукт. При его перегонке и восстановлении при помощи водорода, получают чистый кремний. Побочным продуктом, на этом этапе производства, является соляная кислота. Далее, кремний плавят и получают слитки, из которых делают элементы солнечных батарей. Для производства солнечных панелей требуется использование многих опасных химических веществ. Яды, такие как мышьяк, хром и ртуть, также являются побочными продуктами производственного процесса. Эти химические вещества могут нанести серьезный ущерб окружающей среде, если их правильно не утилизировать.

Qwery - Янв. 27, 2021, 12:50 amТам энергия не только от солнечных станций а вообще от всех типов существующих в регионах.
Теплее, теплее ))
Итак, мы приходим к тому, что солнечная - лишь доля, что разговоры об ОТКАЗЕ от тепловой энергии - блажь. Это хороший аспект. Остается выяснить, какая доля будет адекватной. Внимание - с учетом отличия в стоимости - см выше чарт.

Qwery - Янв. 27, 2021, 12:50 amПойми- это общие хранилища для любых видов энергии, неважно откуда получены- от солнца, ветра, дизеля и т.п.
Если ты о вреде этих хранилищ АКБ, то почему относишь к вреду от солнечных станций?
Потому что это - условия отказа от тепловой энергетики, о котором и речь. Потому что  если доля "зеленых" энергий существенная, то всем им ТРЕБУЕТСЯ хранилище. Ветер дует не круглосуточно, солнце светит не круглосуточно. Дизелю это не нужно, но дизельные станции - говно, только как временная подмена при аварии.

Так вот, потребление ночью не меньше дневного, а больше... Пик нагрузки - 9 вечера. А у меня солнце сейчас  исчезает в 5 а появляется в 8, если говорить об эффективности солнечного элемента. Летом лучше, но пик - все равно уже когда солнца нема. Вот именно по-этому даже мечтать о 50% от возобновляемых без гиганских аккумуляторных полей нереально. Смотри типичный суточный потреблец -



Qwery - Янв. 27, 2021, 12:50 amНу вот, десятки людей продолжают владеть станциями, получают неплохую прибыль и до сих пор не знают что их развели. :-[
Реально пинг-понг или ты не понял, что я имел ввиду? Развели не бузинесс, который зарабатывает на лохах. Развели налогоплательщика. Разницу в стоимости электрики от газогенератора, от атомной и ту, которые вольют бузинесы солнечных полей покрывает БЮДЖЕТ. В Украине есть ЗАКОН о гарантийной закупке солнечной, которая ОФИЦИАЛЬНО в 5 раз дороже средней общей и в 7 раз дороже атомной. Понимаешь теперь? Закон есть. По этому закону Ринат Ахметов построил сотни солнечных станций и ржет на лохами, бо они демонстрации устраивают Зеленскому, а закон принял Порох )) А миллиарды на этом сделал  Ахметов и купил самый дорогой особняк в Лондоне НА ЭТИ БАБКИ.

Да, Ринат получает неплохую мягко говоря прибыль. А платит за это Бюджет, а в бюджет рлатят человеки, не Ринат, нахера Ринату в бюджет платить..... Такая же история с льготами на электромобили в европушке. Тот же развод. Ты платишь со своего кармана за льготы покупателям теслы.....

КОТ


КОТ

Qwery - Янв. 27, 2021, 02:24 amЗдесь 25-30 в зависимости от марки.
Тот же расклад. Какие условия гарантии? Какое падение продуктивности за 25 лет? В процентах плз. Какая стоимость кв метра? Какую мощность выдает кв метр? Все это нужно в цифрах, чтобы понять, о чем речь.

Qwery

КОТ - Янв. 27, 2021, 02:32 amЯ не читаю на этом языке
В гугль хроме встроенный переводчик. Да и сторонних хватает.


КОТ

Qwery - Янв. 27, 2021, 02:45 amчерез хром- цифры и условия
87% за 25-30 лет, это современные технологии. Что там по стоимости? Если стоимость за кв м, то нужна и удельная мощность. Но многие выдают стоимость сразу по мощности. Что с этими показателями?

Qwery

вот же
305-320 ватт

По названию если щелкнуть загрузится datasheet на изделие в формате пдф на испанском
перевести можно в переводчике любом

в гугле или яндексе загрузив им документ

Qwery

Цены  от количества-
Количество Цена Вы сэкономите
36             251,00 € До -1 032,78 €
108             240,00 € До -1 910,46 €
252             233,00 € До -2 692,25 €

Не искал дешевле, просто первый попавшийся поставщик

MV

Када покупал солнечные панели то ессно делал рисерч. На тот момент самые продвинутые и менее тяжелые были по 2-3 дол за watt. А если мягкие то даже дороже.

Я прикинул х. к носу как грица и взял то что уже считалось не последним писком за 80ц за watt т.к. 1. они подходили для моих целей по размеру, 2. были уже на сейле и 3. их срок эксплуатации 15-20 лет если ре дольше.

За 2-3дол за ватт были бы не выгодны экономически. И мягкие панели при ессно их многих положительных качествах очень недолговечны и не выдерживают дольше 3-5 лет эксплуатации. Ну стоили тогда 3-4 дол за watt.

Тоже самое с теслами-шмеслами. За 60-100к и долгой (и не везде)  зарядкой для меня не вариант. За 25-30к, быстрой и везде зарядкой очень даже вариант. 
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard