"Зеленая" энергетика, "зеленые" автомобили или Тумберг головного мозга....

Автор КОТ, Янв. 05, 2021, 09:47 pm

КОТ

Qwery - Фев. 28, 2021, 11:54 pmПочитал -оксиды азота намного опаснее.
Как я и говорил - речь в примерах о Китае или третьем мире. Опять все упирается в контроль и уже существующие технологии очистки и фильтрации выхлопа.

Смотри, старые траки легко распознать по двум, иногда одной высокой паравозной трубе. Выхлоп выводился вверх не ради красоты. Чем выше выкинешь, тем легче рассеится до приемлемых концентраций говна в воздухе.

В моей Каскадии, во всех новых Вольвах - выхлопную найдет только спец. Она внизу ПОСРЕДИНЕ трака - между первой и двумя ведущими осями. ПРЯМО ПОД КАБИНОЙ )) Потому что система очистки выдает воду, азот и капельку говнеца, не сравнимую даже с выхлопом одной коровы....

К чему я это ффсьо.... да к тому, что паника относительно ДВС от незнания. Современные авто с ДВС менее вредны, чем липистрические, если не прятать голову в песок и помнить про мануфактуру батарей. Но нужен контроль и высокая планка требований к выхлопу. Проблема уже решена.

Мне, на секунду, это стОит больших денег. Я в ответе за выхлоп, но кроме того, компьютеры спрограммированы так, что они тебе не дадут ехать. если хоть одно звено в многоуровней цепи очистки работает некондиционно.

Три недели назад. Я в 1000 км от дома. За окнм -31 без ветра, -43 с ветром. Я простужен и моя темп 38. Перемерзает сервис-линия той самой мочевины в системе очистки выхлопа. До ближайшего гарантийного шопа 375 км. Трак мне говорит - очистка некондиционна. Потому первое предупреждение тебе, орел - понижение мощности РАЗ и понижение скорости ДВА. Трак дает мне 88 км-ч и я не знаю, когда он ударит второй раз. Я валю 350 км и получаю втрой удар по йайцам - раз ты не понял с первого раза, второе понижение мощности и второе понижение скорости до, на секунду, 7,8 км-ч. А мне еще 25 км до шопа.

Потому поехал я свои 25 км за свои почти 4 часа с двух ночи, чтобы не мешать никому на трассе. Если бы не такая холодрыга и небыло такой  температуры, я бы лег под трак на 10 минут и обманул бы его по скорости, но не по мощности. Но в моей ситуации - 4 часа пытки....

Гарантийный шоп поставил в очередь на три дня. Потому он пошел нах. Негарантийный починил сервис линию так, чтобы доехать домой оставшиеся 700 км. И не взял ни копейки. Я до сих пор не верю....Надо заехать, хороший виски завезти будет.

Смотри, за 1,5 года на этом траке из которых скоро год, как он куплен в собственность, система очистки  требовала ремонта примерно 80-85% от всех ремонтов. И по бабкам - замена фильтра только это 3 штуки. А фильтр расчитан на 600 000 км, но при штатной работе, а вот такая одна поездка на нештатном давлении в системе может его убить  и все, надо менять, иначе комп не даст ехать - он требует, секундочку - ВВСЕТИ СЕРИЙНЫЙ НОМЕР НОВОГО ФИЛЬТРА при замене и только тогда дает снимать коды и чек енжин с панели....

Все очень непросто в индустрии. Все очень дорого. И сконструировано так, что кулибины, если и сделают обходы - то накрывается движок за 2-3 сотни тысяч. Проверено десятикрат местными умниками из совка......

Электрике в авто есть ниша. Эта ниша - легкие машины на местных поездках. Машина для жены или для понтов. НО всегда надо помнить, несмотря на титанические усилия и на писяпротивные преференции, бюджетные протекционизьмы, електрокары все равно дороже аналогов с ДВС на четверть примерно. Так что когда ты будешь выбирать авто для по городу или около, или авто для жены - ты сто раз будешь чесать затылок с вопросом, а нахуя платить БОЛЬШЕ?

КОТ

Qwery - Фев. 28, 2021, 11:54 pmНу и по карте видно на сколько % упало содержание  диоксида азота по сравнению
Два маркера.

1. Если ПДК = 100, а при полной загрязненности уровень 12, то не похуй ли , что от 12 уровень упал до 7? Пример чисто для осознания, реальный разрыв больше....
2. Во время пандемии в твоем стандартном супермаркете, где ты обычно затариваешься продуктами или тряпками, полки стали похожими на совок образца 1977 года? Ну там три вида рыбной консервы, разложенные мозаикой на погонный киломерт полок и туфли ВЫБРАСЫВАЮТ то тут, то там-сям за два дня до Нового Года, а майонез можно купить только по обкомовскому блату?

А супермаркеты - это ВСЕ на траках. Все, до последнего презерватива. Не шучу. Так вот, если ты не увидел разницы промеж супермаркета до и во время пандемии, это прямое доказателство полного сохранения интенсивности движухи траков. Следовательно , загрязненность упала за счет персональных писюлек на четырех колесиках.

Я не в курсах, как в Испании, а в Канаде дизеля поставили на очистку выхлопа до азота и воды лет десять тому, не меньше. А ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДИЗЕЛЯ - только с прошлого года ))))))))))))))) Занавес....

Как я говорил - все упирается в уровень ТРЕБОВАНИЙ и уровень КОНТРОЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ. Меня за сутки проверяют или могут проверить на инспекционных пунктах, которые я не имею права объехать - 3-5 раз. За сутки. Потомуя первый интересант содержать ласточку в идеальном состоянии.......

Skylight

КОТ - Март 01, 2021, 07:48 pmПлощадь небоскреба не даст достаточно унитазной воды для одного этажа. Крысчане  тоже думали, что без Днепра дождевой-снеговой перебьются...  :))
Прикинь, один час идет ливень и вся вода с поверхности небоскреба собирается в желоба внизу, этажей хотябы 50 площадью занимает пол-квартала - эта офигенное количество воды, кроме того Gray water (которая от моек и стирок, душей и ванн) не так загрязнена как туалетная и может потом многократно использоваться для техже моек, полива и т.д.
Кроме того предполагалось вся поверхность стекланного небоскреба это фотоэлементы и кроме частично на внутренние нужды это дает электричество для зарядки электромобилей от самого небоскреба.
И это не учитывая ветряков/турбин установненных на верxатуре...

КОТ


КОТ

Skylight - Март 03, 2021, 02:36 pmИ это не учитывая ветряков/турбин установненных на верxатуре...
20 кВт?
36?

Skylight

КОТ - Март 04, 2021, 11:37 pm20 кВт?
36?
это не шутки

ЦитатаThe installation of the 18 wind turbines makes the entire project the largest building integrated wind energy system in the U.S.

Unlike most vertical wind turbines, which are relatively modest in size, the V2 wind turbines are massive. They stand 18.5 feet tall and are rated at 4.5 kilowatts each. Unlike conventional wind turbines that use energy from the grid to start, the vertical turbines start producing electricity at 8.9 mph, which is well below Oklahoma City's annual wind speed average.



КОТ


Skylight

The Pearl River Tower, located in the city of Guangzhou, China, has integrated wind power generation and is one of the world's most energy-efficient high-rise structures.



КОТ

Skylight - Март 05, 2021, 08:21 pmThe Pearl River Tower, located in the city of Guangzhou, China, has integrated wind power generation and is one of the world's most energy-efficient high-rise structures.
Кто бы сомневался. Любые понты сгодятся чтобы отрапортовать, что в ногу со временем. ))

Я же о другом - я о ВОЗМОЖНОСТЯХ реинтеграции, о ветряках на крыше, которые не прокормят больше 3-4 этажей, про дождевую вою, котора не напоит и одного этажа в туалетах.... Говорят же не о метрах или дециметрах осадков - о миллиметрах. Дождь идет редко, дает миллиметры, даже если со всей крыши собрать - надо чистить о грязи, которая на крыше всегда - есть ли смысл?

А то, что для понтов можно забабахать - я не сомневаюсь....

Skylight

КОТ - Март 05, 2021, 09:47 pmКто бы сомневался. Любые понты сгодятся чтобы отрапортовать, что в ногу со временем. ))

Я же о другом - я о ВОЗМОЖНОСТЯХ реинтеграции, о ветряках на крыше, которые не прокормят больше 3-4 этажей, про дождевую вою, котора не напоит и одного этажа в туалетах.... Говорят же не о метрах или дециметрах осадков - о миллиметрах. Дождь идет редко, дает миллиметры, даже если со всей крыши собрать - надо чистить о грязи, которая на крыше всегда - есть ли смысл?

А то, что для понтов можно забабахать - я не сомневаюсь....
Ты говоришь о таких весчах что апельсины не растут на осине или дыни на Чукотке? Так ктоже спорит?
Где сухой климат там наверняка большая средняя скорость ветра или много солнца.
Каждому региону более подходит свой вид использования возобновляемых источников энергии. Но как альтернативные всегда должны быть под рукой обчные электростанции, генераторы и т.д. на случай непогоды.

Skylight

все упирается в энергозатраты на очистку и подачу воды в здания, а тут сам бог велел в дождливых раенах собирать относительно чистую воду с фасадов высотных зданий, причем уже на уровне тех этажей, ее не нада поднимать с энергозатратами...

КОТ

Skylight - Март 06, 2021, 04:55 amТы говоришь о таких весчах что апельсины не растут на осине или дыни на Чукотке? Так ктоже спорит?
Где сухой климат там наверняка большая средняя скорость ветра или много солнца.
Каждому региону более подходит свой вид использования возобновляемых источников энергии. Но как альтернативные всегда должны быть под рукой обчные электростанции, генераторы и т.д. на случай непогоды.
Понимаешь, в чем прикол... Там, где с крыши можно снять достаточно ливней для смыва унитазов в 5 этажах, там небрскребрв не строят, там лачуги 🤣

КОТ

Skylight - Март 06, 2021, 10:30 amвсе упирается в энергозатраты на очистку и подачу воды в здания, а тут сам бог велел в дождливых раенах собирать относительно чистую воду с фасадов высотных зданий, причем уже на уровне тех этажей, ее не нада поднимать с энергозатратами...
Не бывает относительно чистой воды с крыши и фасадов. Она там всегда относительно грязная 😜

Ты просто сравни, сколько мм дождей за год в местах постройки небоскребов, в мегаполисах и сколько кубов в день надо обычненькому небоскребу....


Lor

Tesla построит для Техаса 100-мегаваттную станцию хранения энергии

Tesla собирается подключить гигантскую батарею к электросети Техаса, которая испытывала перебои в феврале. Дочерняя компания Tesla, зарегистрированная как Gambit Energy Storage LLC, уже строит станцию хранения энергии мощностью более 100 мегаватт в техасском Англтоне, примерно в 40 милях к югу от Хьюстона. Батарея такого размера могла бы обеспечивать энергией около 20 тысяч домов. Детали конструкции батареи не разглашаются, а сам проект держится в секрете.
...
https://habr.com/ru/news/t/546130/


КОТ

Lor - Март 09, 2021, 05:44 pm100-мегаваттную станцию хранения энергии
Опять аккумуляторы и опять, увы, понты.
Февральские перебои вызваны аномальной нагрузкой сети. Аномальная нагрузка вызвана  распиздяйством дистрибюторов и маловероятным совпадением нескольких факторов в Природе. Ставить для этого аккумуляторы - бред сивой кобылы. Понты чистой воды, ну или грамотный пиар Илона, чем он всегда блестал. ))

заряда  100 мегаваттной станции хватит на сколько? Это же нетрудно найти - в Техасе куча городов, которые съедят 100 мегаватт за пару часов и не заметят. Но кроме городов есть размазанная сеть городков и поселков. Техас - не Невада, там народу дох на кв километр.Нет?

И вот, есть 100 мегаватт, которые тю-тю, шо дальше? Есть своя станция? Нет. 20 тысяч домов - это что? Пусть в доме по 4 человека - это 80 тысяч населения? Хьюстон? Даллас? Сан Антонио??? Не-а, это Лонгвью или Фарр.

А я скажу, шо дальше )) А то, что было в Техасе, когда в спорткомплексах замерзали тортиллы - Илон пригнал несколько мощных ДИЗЕЛЬ-генераторов, ну и заправщик, само собой.  :))

Longview, Texas






Pharr, Texas