Своими руками. Советы бывалых чайникам ))

Автор КОТ, Дек. 18, 2020, 10:19 am

КОТ

Давно заметил - при самом лучшем качестве промышленного изготовления, обиходные товары не могут оставить больше комфортности всяких домашних разностей, сделанных С ДУШОЙ а не с планом по валу.

Ясен пень, это не касается высоких технологий.

Я, например, никогда не забуду свитер, связанный мне половинкой много-много лет тому. Я его доносил до дыр на локтях. Потом уболтал ее починить. Три раза... )) А сегодня - у нее времени валом, а свитера мне не видать, похоже...  :'(

Есть вопрос. Эта темка - для быстрых вопросов и возможно - ответов тоже.

Еще в Украине я делал ножи себе и друзьям. Клапана с дизелей для этого дела неплохо подходят  :D
Всегда хотел смастерить полный кухонный сет из дамасской стали, да все руки не доходили. Планирую обзавестись наковальней и печью, но пока суть да дело, хочу попользовать заготовки, завершить только ручки и декор.

Но вот попался набор из двух лезвий на Амазоне. Хорошая форма, однако я впервые вижу такой способ насадки ручки на ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ стержень. Я обожаю дерево как материал, не хочу ни пластика, ни эпоксидных изгаляний. Даже если это для многослойной кожи задумано, цилиндр не удержит ручку от проворачивания при норм усилии ведь... А дерево - там ваще туши свет. За пару лет оно по-любому даст усадку, как его ни суши до этого - на цилиндре оно стопудово начнет елозить, вращаться.

Есть какие-то идеи?

Best Quality Kitchen Knives High Quality Damascus Chef Knife Blade Blank Handmade Creation Kitchen Steel Billet Material Hand Tools




Lor

КОТ - Дек. 18, 2020, 10:19 amА дерево - там ваще туши свет. За пару лет оно по-любому даст усадку, ...
Я не специалист, но у меня есть 2 ножа с деревянными ручками. Уже 15 лет. Сейчас специально посмотрел. Я не нахожу усадки абсолютно.

-Eddy-

Так и должно быть.
По-любому рукоятку надо сажать на клей. На стержне нужно сделать насечки. Гайку после насаживания на ручку закрыть навершием.
Ручку можно делать из кожи, бересты, рога, дерева, оргстекла, эбонита, бакелита, текстолита, легкого сплава, эпоксидной массы итд. Если ручка цельная, то после опрессовки гайку лучше заменить на внутреннюю со шлицами.

-Eddy-

Lor - Дек. 18, 2020, 10:31 amЯ не специалист, но у меня есть 2 ножа с деревянными ручками. Уже 15 лет. Сейчас специально посмотрел. Я не нахожу усадки абсолютно.
У этих ножей накладки. Они делаются по другому

КОТ

У тебя - классическое облегание плоскости деревом. Эти плоскости садятся на вечный клей и закрепляются заклепками, после чего вся ручка обрабатывается до нужной формы - дерево и металл одновременно.

Усадка там есть по-любому, НО она микронная, и она векторно направлена к металлу, внутрь. Она не приведет к ослаблению крепежа на центральную плоскость металла - там клей и заклепки. Вот почему и 15 лет и 115 лет такому крепежу не страшны.

Что меня напрягает - цилиндрический стержень. Там есть за что зацепиться у верхушки крепления миллиметра 3 примерно, но этого мало для ножа, испытывающего нагрузки борьбы с костями, например........ А твой тип крепления - стандарт. В нем свои про-контра, но он надежен как нестабильность женского настроения............

Вот такая заготовка.


КОТ

-Eddy- - Дек. 18, 2020, 10:55 amЕсли ручка цельная, то после опрессовки гайку лучше заменить на внутреннюю со шлицами.
А можно показать как-то?  :-[

КОТ

Lor - Дек. 18, 2020, 10:31 amУже 15 лет.
Кстати- присмотрись внимательно - заклепки нырнули вовнутрь........ Что это? А это то, что после усадки дерева появились микрощели вокруг заклепок как минимум - при условии идеальной посадки на плоскость. Через эти мкрощели в дерево попала влага, оно чуток раздалось - заклепки утонули внутрь.

Когда эти твои ножи были новыми - поверхность заклепок была идеально заподлицо с поверхностью дерева - это была одна плоскость.

-Eddy-

Там скорее всего фейковые заклёпки. Под ними винты с гайкой.


КОТ

-Eddy- - Дек. 18, 2020, 11:47 amакие, как здесь:
Понятно. Дякую. Тоже цилиндр правда, но бОльший диаметр - большая площадь соприкосновения - большая стабильность ручки. И насечки - тоже хорошая идея. Дякую еще раз.)

-Eddy-

КОТ - Дек. 18, 2020, 11:57 amПонятно. Дякую. Тоже цилиндр правда, но бОльший диаметр - большая площадь соприкосновения - большая стабильность ручки. И насечки - тоже хорошая идея. Дякую еще раз.)
Там цилиндр роли не играет. Сильно стянуть на Момент и не снимешь. Главное, что бы клей не вылез из под гарды, а то некрасиво будет как будто грязь забилась.

КОТ

Лор - респект. ))

Раздел, где автор может убирать говно из темы за доверами в проруби - это просто лютый респект.  :trash:

КОТ

-Eddy- - Дек. 18, 2020, 12:05 pmТам цилиндр роли не играет. Сильно стянуть на Момент и не снимешь. Главное, что бы клей не вылез из под гарды, а то некрасиво будет как будто грязь забилась.
Ну да.... Слушай, а Момент или его аналоги - лучший выбор? Я в последнее время балдю от Горилы - после застывания - камень просто.


Пантерка

Нормальная тема.

Есть у меня друг, зовут Murray Carter. Человек в тинэджерстве отправился в Японию, много лет обучался искусству, потом вернулся назад. Я в ножах не копенгаген, как вы понимаете. Но ножички красивые. До пандемии встречались на чай (он с мастер-классами приезжал), сейчас только по телефону.

Дяденька серьезный, хороший. Дам его сайт и ютуб. Вам, мужички, может пригодиться совет от сенсея.

https://www.cartercutlery.com/

https://www.youtube.com/channel/UCi1OKw1BM0Ny4nePaXyE7fg

Инджойте!

П.С. Он дорогой. Но если нужна скидка, можете меня попросить договориться. НЕ реклама.


Пантерка

А тут не по теме. Кот, можешь удалить.

Женился он там на японке, вестимо. Родили детей штук 4-5, не помню. Приехали в Орегон. Она получила гражданство, подала на развод, детей на него оставила. Сама пошла во все тяжкие. Вот вам и японская гейша...