Здесь мы готовим

Автор Kapitula123, Окт. 07, 2020, 05:20 pm

Kapitula123

Кто-то там написал, стейк в духовке под фольгой 30 минут делать. Удивительно страшно. Имхо высохнет да и зачем так долго. Вы что со стейками делаете?

Lor

Kapitula123 - Окт. 07, 2020, 05:20 pmВы что со стейками делаете?
Полчаса в маринаде, потом, в зависимости, от толщины от 8 до 12 минут на 420...450 градусов гриля. 2..3 минуты, потом перевернуть. И так четыре раза.
Тут главное мясо хорошее купить. Я люблю нью-йорк стрип и филе-миньон. В остальных слишком много жира для нас. Я уже лет пять в ресторанах стейков не беру - не умеют они жарить, как правило. Или мясо слишком дешёвое закупают.

Kapitula123

Все по разному. Я всего три минуты на горячей сковородке на одной стороне потом другой и все

Kapitula123

У меня гриль нет, скажите как без него. Попробую

Lor

Kapitula123 - Окт. 07, 2020, 05:39 pmУ меня гриль нет, скажите как без него. Попробую
Как это нет гриля? У тебя гражданство отберут, если узнают.

"Стейк на сковородке" ... никому не расказывай больше.  :o

MV

Kapitula123 - Окт. 07, 2020, 05:33 pmВсе по разному. Я всего три минуты на горячей сковородке на одной стороне потом другой и все
О! Ну разве что сковородка када нет угольного гриля под рукой. Или хотя бы газового с керамическими кубиками.

Хорошее мясо не треба никаких маринадов, фольги и прочих инстаграмных глупостей.  Соль пере и вперде.

Мой пет пив када народ приносит на BBQ шашлыки замаринованные в уксусе. Буэээ. Повбывав бы. Чиста совковые вкусы. Вернее безвкусица привитая с децтва. От безвыходности жарки трижды мороженного мяса не первой свежести.

"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Lor

MV - Окт. 07, 2020, 11:48 pmХорошее мясо не треба никаких маринадов, фольги и прочих инстаграмных глупостей.  Соль пере и вперде.
Маринад и содержит соль и перец. Немного еще там чего-то. Хотя ты прав - это всё лишнее. Просто жена уже привыкла. Она еще и А1 поливает. :)

MV

Kapitula123 - Окт. 07, 2020, 05:39 pmУ меня гриль нет, скажите как без него. Попробую
Если плита газовая то вполне прилично на бройл получаеца. Главное правильно рассчитать расстояние от огня. И не бояца чтоб было близко.

Или даже если электрика. Но тада там надо приоткрыть дверцу на 1-2 инча (я всовываю в щель сложенное кух. полотенце для этого или хит рукавичку). Для того чтобы бройл не отключался из-за высокой темп. А наоборот работал вполную тада стейк как на огне получаеца. И быстро.

У меня как раз электрическая и народ не верит что так вкусно получаеца. Мол у них дома не так. Они видимо не знают про открытую дверцу.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Lor

MV - Окт. 07, 2020, 11:48 pmМой пет пив када народ приносит на BBQ шашлыки замаринованные в уксусе.
Ну свинину положим, я бы полусырую есть не стал, а кислота маринует. Я помню как на рыбалке обычно все в жопу пьяные шашлык делают. Так, если бы не мариновали, то обосрамились бы так, что вся бы рыба разбежалась.

MV

Lor - Окт. 07, 2020, 11:51 pmМаринад и содержит соль и перец. Немного еще там чего-то. Хотя ты прав - это всё лишнее. Просто жена уже привыкла. Она еще и А1 поливает. :)
А1 я иногда уже на готовое мясо кладу. И то тока если сорт мяса не ахти.

Кстати у этого соуса (и его дв. брата Вустершир соуса) интересная история ноги которой растут еще от Римской Империи. Там он делался из тухлой рыбы которая бродила в бочке скока та месяцев. Они отливали скока надо покупателю и добавляли рыбы. Так он мог бродить годами. Назывался гарум соус.

Читал что недавно ученые сделали эксперимент (тока не могли найти сорт рыбы в рецепте т.к. то ли ее уже нет в Средиземноморном, то ли название стало другое) - воссоздали соус по рецепту римлян. И он получился по вкусу практически как А1 или Вустершир тока в 100 раз пахучее. Но именно не вонял а просто крепкий соусный запах. И в нем нашли умами, как у японцев.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

MV

Lor - Окт. 07, 2020, 11:56 pmНу свинину положим, я бы полусырую есть не стал, а кислота маринует. Я помню как на рыбалке обычно все в жопу пьяные шашлык делают. Так, если бы не мариновали, то обосрамились бы так, что вся бы рыба разбежалась.
Ну я больше о баранине жалуюсь. Кстати свинину как и курицу можно делать прожаренную сочную но не сырую. Секрет - обмазать майонезом пол часа - час до гриля.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

MV

Lor - Окт. 07, 2020, 09:05 pmКак это нет гриля? У тебя гражданство отберут, если узнают.

"Стейк на сковородке" ... никому не расказывай больше.  :o
Буишь смеяца но на сковороде очень прилично получаеца если знаешь что делать. Главное чтобы сковорода была тока чугунная и никакая другая. И желательно с дном как гриль. Тада еще стейк и красиво выглядит, как с гриля.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Lor

Я А1 практически никогда не ем. Люблю, чтобы вкус мяса ничем не перебивался.

Вообще самое простое - это покупать филе-миньон. Его очень трудно испортить, как ни жарь.

MV

Lor - Окт. 08, 2020, 12:07 amЯ А1 практически никогда не ем. Люблю, чтобы вкус мяса ничем не перебивался.

Вообще самое простое - это покупать филе-миньон. Его очень трудно испортить, как ни жарь.
Да хороший кусок. Но я еще люблю если на гриле простой Т-бон. Или даже Лондон бройл. Но мой первый чойс всегда баранина. 2ой - курица, потом свинина и тока потом говядина. Преимущество бараниныв том что баранов слижно кромить комбикормом, они требуют траву. Поэтому их мясо ближе всего к натуральному. И по вкусу и по качеству. А американская корова это ходячая таблица менделеева.
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Lor

MV - Окт. 08, 2020, 12:06 amБуишь смеяца но на сковороде очень прилично получаеца если знаешь что делать.
Плита нужна мощная, профессиональная. Иначе мясо тут же сок пускает. У меня горелка в плите самая мощная где-то 17000 BTU, так там стейк не поджаришь.

MV - Окт. 08, 2020, 12:11 amНо мой первый чойс всегда баранина.
Жена жила в Монголии в детстве. Травма на всю жизнь. Запаха баранины вообще не выносит.