Перекупщики из секонд-хенда Гудвила - этично?

Автор wasser, Окт. 15, 2021, 07:58 pm

wasser

После развода у меня не было денег и я достаточно долго скупался в Гудвиле. И обратил внимание, что там много одежды и книг, ну которые надо на мусорку выбрасывать. Хотя иногда выкладывают практически новые вещи. Но они как-то очень быстро исчезают.
Понаблюдал и случайно увидел ситуацию. На раскладке обуви - старая, рваная и вонючая обувь. Вообще нафик кто такое в Гудвил несёт? И тут выезжает из задней двери (со склада) мексиканка с тележкой полной обуви. И тут же эту тележку схватил какой-то мекс и в руку её чего-то дал. И пошёл на кассу покупать. Проезжает мимо меня - вся обувь новая. Или почти новая. Оказывается он это на ebay перепродавать выкладывает. на ебее полно брендовой обуви - найк, адидас, меррел по $40-50 баксов, б.у. но практически новая. А так она стоит 80-120.
Суть в том, что если ты вышел на улицу в новых кедах и они не понравились, то сдать обратно ты не можешь. Такая обувь идёт в гудвил. А оттуда перекупщики на ебей. Вот такой бизнес.

Ну хорошо. Я стал там книги покупать. И таже фигня, большинство книг старые-старые. Смотрю - какой-то чувак сканирует книги сканером на палцьце и на мобилке смотрит цены.  Ну и отбирает те которые выглядят новыми. Я сфоткал его, он рассердился, говорит "низя! не показывай никому!". Я говорю "-ок, обещаю не выкладывать" - фотка его ниже. Ну я его спросил, чего он делает, говорит "я покупаю книги которые новые и у которых хорошая цена и перепродаю на амазоне". Вот такой бизнес. Кстати чувак говорит по русски - жил в россии, турок по национальности, приехал в США.

Как вы считаете, этично ли это?


Kapitula123

Выставлять чужие фотки без разрешения- неэтично

wasser

Почему выставлять чужие фотки неэтично?

Lor

В штатах всё этично, за что "бапки" платят.  :)  Ну, воркинг гёрл поприжали только сильно. Зато наркоту отпустили.

wasser - Окт. 15, 2021, 07:58 pm... вышел на улицу в новых кедах и они не понравились, то сдать обратно ты не можешь.
Я купил в Дилардсе туфли летние, съездил в них в Мексику, там они порвались. Я занес и сдал.

wasser - Окт. 15, 2021, 08:11 pmПочему выставлять чужие фотки неэтично?
Потому что все так сейчас говорят. :D

А насчет Гудвила, так в любом срифтсторе всегда пасутся люди, которые торгуют на ибэе. Я тоже видел, как чувак ходит с телефоном и проверяет где-то в интернете что сколько стоит.

wasser

Я считаю, что это не этично - люди сдали вещи на благотворительность, чтобы кто-то, у кого мало денег мог себе позволить вещь получше. А тут приходят бизнесмены, скупают всё самое лучшее и на ебей. При этом они наверняка ещё используют сотрудника магазина, чтобы им отобрали товар получше, а потом ещё получить максимальную скидку.

Пример - я состою в клубе грибников. У нас в уставе записано "члены сообщества не имеют право заниматься коммерческим сбором грибов". Потому, что были случаи - люди делились грибными местами и приходили людишки, которые эти места опустошали, потом выяснялось, что все грибы шли в ящики и на базар/ресторан. Кстати это были наши, родненькие - русскоговорящие проходимцы.

ПС Любопытно, что этот старьевщик на фотке - турок. Раньше у нас бывали трифт-базары, так там две трети палаток были именно эти национальности с ближнего востока. Торгаши - спекулянты.

wasser

Lor - Окт. 15, 2021, 10:10 pmЯ купил в Дилардсе туфли летние, съездил в них в Мексику, там они порвались. Я занес и сдал.
Конечно есть магазины, куда можно сдавать всё. Например волмарт или таргет. Но там обувль - г-но. Я обувь закупаю в основном в  Famous Footwear и в Merrel. Туда вернуть невозможно - был случай, моя дочка купила кроссовки за 120, прошла по улице 1 день, жмут. Пришли возвращать - они не взяли, мол "царапины". Я этих царапин даже не мог заметить, но сотрудница магазина сразу нашла. Такое только выкинуть или в трифт стор.

Вот мои кроссовки для хайкинга:




В магазине такие 80-100, на ибее, б.у. 45. В гудвиле такие 5-10 долларов, но в хорошем состоянии их вы там не купите, всё забирают перекупщики.

https://www.ebay.com/itm/124730807566?chn=ps&norover=1&mkevt=1&mkrid=711-117182-37290-0&mkcid=2&itemid=124730807566&targetid=1263433205254&device=c&mktype=pla&googleloc=9030068&poi=&campaignid=13917910975&mkgroupid=125280112215&rlsatarget=pla-1263433205254&abcId=9300614&merchantid=6296724

Lor

wasser - Окт. 16, 2021, 12:54 pmЯ считаю, что это не этично ...
В стране передового капитализма рассуждать об этике?  :o

wasser - Окт. 16, 2021, 01:00 pmв основном в  Famous Footwear и в Merrel. Туда вернуть невозможно
Странно. Чем дороже магазин, тем обычно лоялнее политика возврата. Может тебе в другом магазине надо покупать кроссовки?

wasser

>Может тебе в другом магазине надо покупать кроссовки?
Возможно, я правда не знаю где. Мерелл это вообще магазин  спасение, т.к. у меня широкие стопы, а там большой выбор и обувь очень качественная, гораздо лучше колумбии например. К тому же мне там дают скидку как ветерану (хотя я и ветеран украинской армии).

А вот Файмоуз Футвер действительно хреновій магазин, там скидки накопительніе и не такие уж хорошие.  Но выбор большой.

wasser

>В стране передового капитализма рассуждать об этике?
Учитывая недавний взрывной рост демократических ценностей, почему бы и нет?
Сейчас народ могут за неэтичный фейсбук пост выгнать с работы на раз. А тут абъюз благотворительности, абъюз помощи бедным.

Lor

wasser - Окт. 16, 2021, 07:47 pmУчитывая недавний взрывной рост демократических ценностей, почему бы и нет?
Сейчас народ могут за неэтичный фейсбук пост выгнать с работы на раз
Это длинный разговор, но если коротко, то моё мнение: Америка погрязла в лицемерии и ханжестве, что даже отдалённо не пахнет демократией. Я всегда задаю всем поборникам простой вопрос: "Почему человек в 18 лет не может купить водки, но зато может идти в армию и убивать и подыхать?"

wasser - Окт. 16, 2021, 07:47 pm... абъюз благотворительности, абъюз помощи бедным.
Так бедные же и торгуют барахлом из гудвила на ибэе. Как бы пользуются помощью. Человек с нормальным доходом не будет целыми днями там шляться, чтобы получить навар на перепродаже в 20 .. 100 баксов.

P.S. А если уж говорить совсем просто и прямо, так во все времена устроена цивиллизация: умные лежат в джакузи и потягивают коктейли, а дураки воюют и торгуют барахлом с гудвила на ибэе, периодически из выгоняют с работы за тупизну постов на фейсбуке.

wasser

Это разный уровень бедности - покупать для себя vs для своего магазина-бизнеса. Пусть он у издателей покупает для своего бизнеса,  а не за счёт ещё более бедных.

Впрочем рациональное зерно в твоей логике конечно присутствует.

Лично для меня он не проблема, т.к. для себя я покупаю книги по математике-физике и не обязательно новые. А новые покупаю в костко или на амазоне...

Kapitula123

Человек в 18 не может купить водки, потому что по статистике если начать пить в 21 частота алкоголизма ниже.
При чем здесь армия.
Убить и в 12 может, так с 12 разрешить?

wasser

В б.у. магазинах полно подростков - шмотки интересные им хочется купить, а денег мало.

wasser

>Почему человек в 18 лет не может купить водки, но зато может идти в армию и убивать и подыхать?

Потому, что лучше молодого человека загнать в армию (убивать иностранных граждан террористов), чем оставить на улице, где он будет безработным (бухать, колоться и убивать американцев).

ПС Напомню, что солдатнёй в армию идут в основном из малообеспеченных семей.

Ben Dover

вообще не совсем понимаю термин  "этично" по отношению к гипотетическому социуму. может я какой то ущербный, но я мгоу поступить этично или нет ТОЛЬКО по отношению к своим близким. остальные мне ну просто похуй