Как улучшить холестерин?

Автор wasser, Окт. 07, 2021, 10:13 am

wasser

Опять... HDL маловат, надо бы поднять, а LDL высоковат.

Надо признать, что последние  полгода, спасибо куче КОВИД-ных проектов я пашу как бобик и на диету клал. Пицца, гамбургеры, много сладостей (мороженное, мёд), салатов почти нет, фруктов тоже немного - в общем не удивительно. Раньше, когда я следил за диетой, проблемы с LDL были решены. Короче, опять сажусь на строжайшую диету. Т.к. не хочу сесть на Липитор.
Если есть чем поделиться в плане диета, спорта для улучшения холестерина - сообщайте.


ЦитатаCholesterol 212 H ≤199 mg/dL
 Triglyceride 100 ≤149 mg/dL
 Cholesterol/HDL Ratio 5.5 H ≤4.9
 HDL Cholesterol 39 L ≥40 mg/dL
 Non-HDL Cholesterol 173 H ≤129 mg/dL
 LDL Cholesterol, Calculated 153 H * ≤99 mg/dL
 VLDL Cholesterol 20 ≤29 mg/dL

Lor

15 лет назад заменил сахар на спленду, обычную кока-колу на зиро. Сразу сбросил 10..15 паундов. Свинину, картошку и хлеб едим от случая к случаю. Салаты, говядина, рыба, шримпы, курица.

А вообще, как я понял, главное правило - просто меньше жрать. :D

xxdevil

Главное правило для белоруса, не чмырить картошку. Иначе пока усатое падло у власти, родню не проведать.

Народная примета :)

YaValllll

wasser - Окт. 07, 2021, 10:13 amОпять... HDL маловат, надо бы поднять, а LDL высоковат.

Надо признать, что последние  полгода, спасибо куче КОВИД-ных проектов я пашу как бобик и на диету клал. Пицца, гамбургеры, много сладостей (мороженное, мёд), салатов почти нет, фруктов тоже немного - в общем не удивительно. Раньше, когда я следил за диетой, проблемы с LDL были решены. Короче, опять сажусь на строжайшую диету. Т.к. не хочу сесть на Липитор.
Если есть чем поделиться в плане диета, спорта для улучшения холестерина - сообщайте.
2 киви в день разжижает кровь, снижает уровень сахара в крови и вроде как снижают холестерин


wasser

>просто меньше жрать
Согласен. Заменяю белый хлеб на салат с луком.

>2 киви в день
Тоже согласен, но думаю, дело не в киви в моём случае. Добавить его конечно можно и нужно, но главное убавить джанк. Причём кардинально убавить.

wasser

>не чмырить картошку
Картошка это тот овощ, который не особо полезен. Особенно если жарить. А я жаренное люблю.
Поэтому буду уменьшать жаренное, заменять на варёное, тушёное, в частности на капусту. Супы, борщи и т.д.
Ну и жарить надо на оливковом масле.

xxdevil

wasser - Окт. 07, 2021, 12:08 pmПоэтому буду уменьшать жаренное, заменять на варёное, тушёное, в частности на капусту. Супы, борщи и т.д.
Ну и жарить надо на оливковом масле.
Ну а как закончишь херней страдать, делай так. Салка на сковородку, как зашкварчит, сверху картофанчика. И ворочай веслом, ворочай. Как только корочкой взялась, яишки разбивай и прям на них. На них. Желток белеть начал, рубленым зеленым лучком сверху. И под крышечку, на минутку, чтоб сочок пустило. А потом быстренько на тарелочки.

И так повтори пару раз как заебешься это ... как там .... кардинально убавить.

Пантерка

xxdevil - Окт. 07, 2021, 12:33 pmНу а как закончишь херней страдать, делай так. Салка на сковородку, как зашкварчит, сверху картофанчика. И ворочай веслом, ворочай. Как только корочкой взялась, яишки разбивай и прям на них. На них. Желток белеть начал, рубленым зеленым лучком сверху. И под крышечку, на минутку, чтоб сочок пустило. А потом быстренько на тарелочки.

И так повтори пару раз как заебешься это ... как там .... кардинально убавить.
Вкусненько рассказал.

На диетах не сижу. Ем, что хочу.

wasser

xxdevil - Окт. 07, 2021, 12:33 pmНу а как закончишь херней страдать, делай так. Салка на сковородку, как зашкварчит, сверху картофанчика. И ворочай веслом, ворочай. Как только корочкой взялась, яишки разбивай и прям на них. На них. Желток белеть начал, рубленым зеленым лучком сверху. И под крышечку, на минутку, чтоб сочок пустило. А потом быстренько на тарелочки.

И так повтори пару раз как заебешься это ... как там .... кардинально убавить.
Я готовить умею. Другой вопрос, что то, что ты сейчас вкусно описал, мне есть нельзя. Может можно раз в неделю. А так, варёная картошка (например в супе), а не жаренная, яйца тоже не каждый день, тоже лучше варёные а не жаренные.

Пантерка


xxdevil

wasser - Окт. 07, 2021, 12:56 pmто, что ты сейчас вкусно описал, мне есть нельзя
Извини, дружище. Это никому не на пользу. Всем вредно. Но этож самая вкусняшка. Чистый холестерин. Я допустим самоубийца-доброволец. Знаю что нельзя, но жру. Вопрос выбора.

Пантерка - Окт. 07, 2021, 12:59 pmи рыбу.
Натаха, вопрос на засыпку - хек жареный, вредный, по совковому рецепту любишь? :) Только только себе на тарелочку настрогал. Тебе матушка фото выслать или желаешь талию в стройности сберечь?

wasser

Согласен насчёт рыбы. Только опять же, я её люблю жаренную. Или копчёную. А надо получается, что печёную и дикую, а не фермерскую.

wasser

>Я просто смотрю.
Это затруднительно. В магазине на упаковке рыбы написанно wild/farm. Все что фарм брать нельзя.

> может себе позволить рыбку-коровку гормонами пичкать
Если ты думаешь, что частники не сыпят химию коровам и рыбам, то ты весьма наивен. Как раз наоборот - у больших контор больше риска, поэтому они не пересыпают лекарств, чтобы проверяющие не зажёппили.

Фарм рыбу нельзя по другой причине - они собственное гно жрут, там состав мяса получается другой.

Цитатаstudies have shown how farm-raised varieties can be higher in contaminants. Additionally, farm-raised fish tend to have a higher instance of disease due to farming conditions. It is important to note that mercury can be found in both farm-raised and wild-caught seafood due to industrial pollution that finds its way into lakes, rivers and oceans.
https://chhs.source.colostate.edu/wild-caught-vs-farm-raised-seafood/

Пантерка

Что вы жрете, что вам так плохо?

wasser

Пантерка - Окт. 08, 2021, 04:51 pmЧто вы жрете, что вам так плохо?
Проблема в том, что ты не чувствуешь холестерин. Это показывает только анализ крови.

Увы, я кушал много жирного и сладкого. Банальный фэст-фуд, те же гамбургеры, пиццы. Завтраки с сахарными донатсами. Кстати в донатсах ещё гидрогенезированное пальмовое масло, если почитать состав - т.е. яд конкретный.

Сечас буду заставлять себя делать салаты минимум через день. Но главное - убрать джанк. Не покупаю больше белый хлеб, муку для оладьев, пиццу, донатсы и т.д.