Своими руками. Советы бывалых чайникам ))

Автор КОТ, Дек. 18, 2020, 10:19 am


Пантерка

Ссылки мои откройте. Хоть на ютубе вам Мюррей покажет, как что делать.

На самом деле хороший мужик.

КОТ

Пантерка - Дек. 18, 2020, 05:26 pmСсылки мои откройте. Хоть на ютубе вам Мюррей покажет, как что делать.

На самом деле хороший мужик.
Открыл.
Мастер.
Сансэй в стали.
Но пол-штуки за один нож - это как покупать Ламборджини, когда Ниссан GTR обойдется в 4 раза дешевле и не уступит ей ни в чем...

Такие ножи покупают для коллекции. Ламинированная нержавейкой сталь. Процесс филигранный, а результат не лучше дамасской стали.

Но Мастеру - уважуха полная. У него точно есть свой покупатель.

Пантерка

КОТ - Дек. 18, 2020, 05:46 pmОткрыл.
Мастер.
Сансэй в стали.
Но пол-штуки за один нож - это как покупать Ламборджини, когда Ниссан GTR обойдется в 4 раза дешевле и не уступит ей ни в чем...

Такие ножи покупают для коллекции. Ламинированная нержавейкой сталь. Процесс филигранный, а результат не лучше дамасской стали.

Но Мастеру - уважуха полная. У него точно есть свой покупатель.
Я не покупала, он мне два дарил. Я отдала эксу. Дура.

-Eddy-

Знаешь как в союзе делали дамаск?))

КОТ

Пантерка - Дек. 18, 2020, 06:19 pmЯ не покупала, он мне два дарил. Я отдала эксу. Дура.
Неразумно, согласен. Коллекционные ножи, даже если и на кухне....

КОТ

-Eddy- - Дек. 18, 2020, 06:34 pmЗнаешь как в союзе делали дамаск?))
Понятия не имею. Я тут запал. Канистровый способ сдается оптимальным. Хотя если приобрести хороший пресс или гидромолот, то послойная сварка должна сработать.

Как?

-Eddy-

Брали новый трос, обрезали электросваркой и расковывали. Не поверишь, как настоящий)
В обычной деревеской кузне делали

КОТ

-Eddy- - Дек. 18, 2020, 07:01 pmБрали новый трос, обрезали электросваркой и расковывали. Не поверишь, как настоящий)
В обычной деревеской кузне делали
Смекалисто. А рисунок проявлялся? Сталь же желательно иметь разносортную....

Пантерка

Просто светят звезды
Просто во Вселенной
Как охуенно просто
И просто ахуенно

А звезды тронут весла
И за лодкой - пена
Как охуенно просто
И просто ахуенно

А ты распустишь косы
И любовь по венам
Как охуенно просто
И просто ахуенно...

-Eddy-

КОТ - Дек. 18, 2020, 08:06 pmСмекалисто. А рисунок проявлялся? Сталь же желательно иметь разносортную....
Так, сказать, что это настоящий дамаск, конечно нельзя. Неплохая имитация.
Если недоковать, то жилки троса отслаиваются, если проковать, то на фасках рисунок почти пропадает и хорошо виден только на незашливованной поверхности. Травить не пробовали. Не хотелось возиться с кислотами.

Сделать настоящий дамаск, это надо ковать богатую руду без переплавки.
Современную многослойную сталь дамаском можно называть достаточно условно. Я считаю, что важнее правильно закалить клинок и не пережечь клинок при обработке. Мне как-то странно было наблюдать, как некотроые куют, потом как-то калят, потом наждаком обрабатывают до радуги побежалости на кромках. Там структура уже нарушена и все старания козе под хвост.

По мне так лучше взять рессору или подшипник, да хоть полотно пилы по металлу и сделать просто и аккуратно, чем выпендриваться и под конец всё запороть.

Kapitula123


-Eddy-

Kapitula123 - Дек. 19, 2020, 08:04 amКак самому поменять трубы в доме?
Просто)
1) Купить новые трубы, вентили, заглушки, фиттинги, переходники, резьбовые уплотнители, прокладки и клей, если надо.
2) Инструменты, линейку, рулетку, маркер.
3) Разобрать старые трубы.
4) Отмерить, разметить новые трубы.
5) Смонтировать новый вопровод.

Интересное занятие, что бы отвлечься от суеты и пофилософствовать)

MV

Kapitula123 - Дек. 19, 2020, 08:04 amКак самому поменять трубы в доме?
А если тебя спросить как самому вырезать апендицит, раскажешь?
"I spent most of my dough on booze, broads and boats and the rest I wasted." Elmore Leonard

Kapitula123

Советует человек службу по детекту ликов нанять. Типа посмотреть слабые места до того как прорвутся
Ещё идея, что из-за смещения фаундейшена больше прешер на трубы