Психическое расстройство

Автор Бугор, Дек. 12, 2020, 02:00 pm

наказуемы-ли действия совершенные психически больным?

да
33.3%
нет
66.7%

Проголосовало пользователей: 2

Бугор

Ну что специалисты, вот и настал ваш звездный час.
Происходящее натолкнуло меня на размышления о биполярном аффективном расстройстве (БАР) и диагностических критерий пограничного расстройства характера (ПРХ)
Начну пожалуй с пограничного расстройства уж очень кое-что(кто) напоминает именно его.
Итак, поскольку я офигенный специалист по поиску информации а гугл, как известно, знает всё на затравку ошарашу я вас, дорогие мои, вот таким вот поворотом.

Почему я обратил на это внимание? Возможно спросите вы. У меня есть племянник страдающий БАР и страдает не только он, но и все вступающие с ним в контакт. Он может рассказывать и писать басни часами, то он космонавт, то учитель, то безработный , то трейдер и т.д., и все эти личности проявляются в зависимости от ситуации, тоесть он в какойто степени может контролировать свое состояние по ситуации. Вступая в контакт совершенно не понятно и не очевидно, что у него есть такое психическое расстройство. Не буду вдаваться, но он допрыгался до того, что светит ему минимум год за решеткой и  как мы выяснили БАР не есть смягчающее обстоятельство.
Обычно люди с таким недугом попадают в подобные ситуации от того, что они никогда не обсирались в чужих руках и подобного рода шок, как выясняется, их шанс усравшись встать на путь лечения. Тут без вариантов, или ты лечишься безпрерывно или последствия свернут тебе шею.

Клиническая схожесть этих двух расстройств, прежде всего, в нестабильности и периодических колебаниях эмоционального состояния, нарушениях поведения в виде импульсивности, проявлений гнева и раздражительности, достаточно высоких показателях суицидальности.

ПРХ Эмоционально лабильное расстройство личности. Импульсивный тип

А Должны выполняться общие критерии расстройства личности (F60).
Б Должны присутствовать минимум три признака из числа следующих, причем один из них должен быть №2:
1 выраженная тенденция действовать неожиданно и не принимая в расчет последствия;
2 выраженная тенденция к конфликтному поведению, особенно когда пытаются препятствовать импульсивным поступкам или пенять на них;
3 склонность к вспышкам гнева или насилия с неспособностью контролировать "поведенческие взрывы", являющиеся результатом этих эмоций;
4 трудности в продолжении действий, которые не сулят немедленного вознаграждения;
5 нестабильное и капризное настроение.

БАР второй тип -- это состояние, в котором чередуются большие мании с меньшим числом депрессий. Именно при данном типе пациенты часто госпитализируются, обычно в недобровольном порядке -- ведь им очень весело. Бывает так, что они веселятся и конфликтуют, то есть данное состояние характеризуется еще такой некой раздражительностью, но это выраженное состояние, на которое точно обращают внимание.

Ссылки я приводить не буду, это все легко гуглится.
Я точно знаю где бы я поставил запятаю, а вы? - казнить нельзя помиловать.

Lor

Бугор - Дек. 12, 2020, 02:00 pmДолжны присутствовать минимум три признака из числа следующих, причем один из них должен быть №2:

1 выраженная тенденция действовать неожиданно и не принимая в расчет последствия;
2 выраженная тенденция к конфликтному поведению, особенно когда пытаются препятствовать импульсивным поступкам или пенять на них;
3 склонность к вспышкам гнева или насилия с неспособностью контролировать "поведенческие взрывы", являющиеся результатом этих эмоций;
4 трудности в продолжении действий, которые не сулят немедленного вознаграждения;
5 нестабильное и капризное настроение.
Как минимум, половина моих близких и знакомых, подпадают под эти критерии, если в пункте 3 убрать насилие или ограничить его формулировкой "не физическое насилие".

Пантерка

Бугор. Нельзя так определить с твоих слов. Надо идти либо к психиатру, но я советую к психотерапевту.
По твоим словам мне видится шизофрения, а парень может быть почти нормальным. Надо определить триггер для начала, а дальше разберемся, когда диагноз поставят.

На наши форумы посмотри. Сколько диагнозов! Гулять!

Пантерка

Моя подруга PhD, ee многие тут знают. Очень умна, очень уже скилфул.

Тебе надо искать такую же у себя.

Я про форумы.

Бугор

Пантерка - Дек. 13, 2020, 12:12 amпарень может быть почти нормальным
ты о ком?

Kapitula123


Бугор

Kapitula123 - Дек. 13, 2020, 07:13 amА про что тема?
о психических расстройствах

Kapitula123

Они меня расстраивают
Психиатров у нас не хватает
Все хотят кзанакс
Времени занимают много

Пантерка

Бугор - Дек. 13, 2020, 06:59 amты о ком?
О племяннике твоем. Я не так поняла?

Тогда что мы обсуждаем

Бугор

Пантерка - Дек. 13, 2020, 09:22 amО племяннике твоем. Я не так поняла?

Тогда что мы обсуждаем
Он был приведён в пример потому, что его поведение один в один похоже на персонажа на этом форуме. Не думал, что придётся аналогии пояснять.

Kapitula123

Я не знаю этого персонажа


Пантерка

Прикинь, я тебя вообще не поняла. Теперь догадываюсь, про кого ты.


Бугор

Пантерка - Дек. 13, 2020, 09:10 pmПрикинь, я тебя вообще не поняла. Теперь догадываюсь, про кого ты.
так тоже бывает

Бугор